"Хотим в Кузбасс": жители алтайского села Аламбай просят включить их поселение в состав Кемеровской области

19 октября 2010, 14:08, ИА Амител

Жители алтайского села Аламбай просят включить их поселение в состав Кемеровской области, - об этом сегодня, 19 октября, со ссылкой на электронную газету "Новокузнецк".

Станция Аламбай находится на ветке Алтайская-Артышта Открытое письмо крестьян по этому поводу было направлено к губернатору Кузбасса Аману Тулееву и депутату Госдумы Нине Останиной, а также - в Общественный антикоррупционный комитет (Анжеро-Судженск).

Полный текст документа:

Мы, инициативная группа села Аламбай, узнали о Вашей конспираторской работе по изменению границ регионов. Судя по всему, у Вас есть ресурсы, Вас поддерживает депутат нашей Госдумы Нина Останина, что немаловажно. Мы просим Вас оказать всяческое содействие по переходу нашего села в состав Кемеровской области. Родственник намедни ездил в Красноярский край, проезжал мимо Чебулинского района, где после уборки урожая будет праздноваться областной праздник День села. Он рассказал, что район не похож на то, что традиционно вкладываем в это понятие. Он говорит, что попал как будто в Европу, дороги гладкие чистые, заборы красивые, увидел новый детский сад (таких, даже в ином городе нет). Мы и раньше слышали, что в Кузбассе День села проводится по аналогии с Днем шахтера, то есть определяется территория, в которой общими силами решаются вопросы по благоустройству, строительству дорог, детских садов, больниц. У нас учительница была в прошлом году в Крапивинском районе, где этот праздник был два года назад - она говорит, что район из гадкого утенка сейчас превратился в прекрасного Лебедя. Узнали, что в 2011 году праздник будет отмечаться в соседнем Гурьевском районе. Планируется провести реконструкцию здания начальной школы в селе Новопестерёво под детский сад на 60 мест, а здание Дома творчества в Салаире под детский сад - на 55 мест. Запланировано провести реконструкцию бывшего роддома в Гурьевске под детское отделение на 28 мест. Также будет отремонтирована участковая больница в селе Горскино. Наше село находится совсем рядом с Гурьевским районом Кузбасса. Гурьевские мужики часто ходят к нам собирать орехи, ягоды. Общаемся с ними, они вроде довольные. Мы вчера совещались долго и приняли решение обратится к Вам с такой просьбой - хотим в Кузбасс, и чтобы наше село было включено в областное празднование Дня села. Выйдите с нами связь, позвоните в сельсовет по телефону, мы готовы заплатить, сколько надо в пределах разумного за Вашу работу. Опыт у Вас подобных дел имеется. Убедительно просим Вас донести наше предложение до Вашего губернатора Амана Тулеева и депутата Госдумы Останиной. Важно, чтобы Останина заявила о нашем желании в Думе.

"Алтайских крестьян, попытавшиеся выйти из состава депрессивного региона, однако, подвело незнание политических раскладов внутри Кузбасса - Тулеев и Останина последние годы являются едва ли не самыми жесткими политическими противниками. В итоге близкая к областным властям газета обрушивается с нападками на адресатов петиции алтайских крестьян - близких к Останиной общественников", - поясняет "Банкфакс".

    Как сообщил изданию руководитель инициативной группы, аламбаец Николай Васильевич Прохоров, жители села тем не менее надеются, что посредством областных СМИ они смогут найти понимане в Кузбассе. "Мы также рассматриваем возможность послать меня в Анжеро-Судженск и договориться с ними напрямую. Сколько денег это будет нам стоить, пока не знаем, но тысяч пять рублей, наверно, соберем", - отметил Прохоров.

в новости использовано фото с сайта zap-sib-rail.narod.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров