Как не ошибиться в выборе зубной клиники

20 октября 2010, 06:20, ИА Амител

Сейчас "клиниками" в стоматологии именуют себя все, кому не лень. На деле это в лучшем случае пара-тройка кабинетов с допотопным рентгеном в одной и бор-машиной в другом. "Комсомольская правда " разбиралась в том, как не ошибиться в выборе зубной клиники.

 На деле же "джентльменский набор" стоматологической клиники, по словам врача-стоматолога Владимира Садовского, должен состоять из панорамного рентгеновского аппарата, ридиовизиографа (компактного компьютерного рентгена), чтобы не облучать больного. Ведь нужно иногда 7-10 снимков сделать за раз. Есть понижающие лучевую нагрузку в 10 раз аппараты, но они стоят денег. Какой маленький кабинет такое может себе позволить?

 Так что лучше выбирать такое учреждение, как стоматологическая микрополиклиника с определенным набором специалистов. По каждой специальности в стоматологии есть отдельный вид лицензии. Лицензия на ортопедическую стоматологию дает право заниматься протезированием, на терапевтическая стоматологию - лечением. Также есть отдельные лицензии на детскую стоматологию, ортодонтию – исправление прикуса, хирургическую стоматологию и челюстно-лицевую хирургию.

Позвоните в клинику, спросите: все ли виды лицензий у вас есть? Нет – аккуратнее. Если разрешение лишь на терапию, то можно обращаться только с банальным случаем. Если же если человек подозревает, что ему нужно будет запротезировать зуб или сделать дополнительные исследования – идите в клинику, имеющую все виды лицензий.

 Доктор Садовский советует, на что обращать внимание при выборе клиники:

- Нормальная медицина начинается с чистоты. В приемной должны быть чистые бахилы (причем - бесплатные!).

Пришли в кабинет, понаблюдайте за обстановкой. Врач моет перчатки после предшествующего больного? Непорядок! Они уже инфицированы, их нужно выбросить. Доктор должен надевать новые перчатки при обслуживании каждого пациента, так же как и ассистент. И маски надо менять регулярно.

Посмотрите на светильники над креслом: заляпаны ли они? Если да, то этот кабинет - не лучшее место. Также должны быть одноразовые слюноотсосы.

Если врач во время приема схватился за шариковую ручку, после этого ему должны обработать перчатки специальными дезинфектантами. Ведь стоматология - по сути хирургия, постоянный контакт с кровью, слизистыми оболочками.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров