За услуги ЖКХ россияне задолжали 64,2 млрд рублей

19 октября 2010, 17:12, ИА Амител

Глава Минрегиона Виктор Басаргин заявил о том, что россияне задолжали за услуги ЖКХ 64,2 млрд рублей. Задолженность организаций — почти 70 млрд рублей, - пишет BFM.RU.

В целом показатели задолженности выросли на 17,2%, рассказал министр на совещании по подготовке предприятий ЖКХ и энергетики к осенне-зимнему периоду.

За электроэнергию организации задолжали 17,7 млрд рублей, за теплоэнергию — 38,2 млрд рублей, за газ — 13,7 млрд рублей. Хуже всего ситуация в Центральном федеральном округе, где общая сумма задолженности составляет 13,1 млрд рублей, Северо-западном округе (14,5 млрд рублей) и Приволжском округе (11,1 млрд рублей). Основные должники — управляющие компании, 90% которых, по данным Басаргина, принадлежит органам местной власти.

Министр отметил, что подготовка к зиме, которая может вновь "порадовать" россиян аномальными морозами, ведется быстрее, чем в прошлом году. Отопительный сезон полностью начался в 72 регионах, в остальных топить начнут, как только похолодает до необходимых для этого значений. При этом в Чечне и Самарской области на подготовку к зиме выделена лишь половина из необходимых средств.

В конце сентября Басаргин заявлял, что общая задолженность в жилищно-коммунальной сфере в 2009 году выросла в 1,5 раза.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров