Продажу мяса и молока клонированных коров разрешат в Европе

20 октября 2010, 07:32, ИА Амител

Накануне, 19 октября, Daily Mail сообщила о том, что Еврокомиссия, несмотря на недовольство населения Европы, намерена поддержать продажу мяса и молока от полученных путем клонирования животных, - пишет Vokrugsveta.ru.

Социологические исследования в Великобритании и на континенте показали, что огромное количество людей выступает против клонирования коров, апеллируя к этическим соображениям, здоровью животных и, главное, к недостатку информации о безопасности использования в пищу мяса таких животных.

Людей также беспокоит и то, что клонированное мясо не будет никак отличаться от обычного. Кроме того, предполагается 5-летний запрет на продажу мяса самой клонированной коровы, но на ее телят никаких ограничений не накладывается.

Если эти принципы будут проведены в жизнь, европейские фермы могут наполниться огромными животными, созданными путем клонирования и используемыми для производства коров, свиней и овец. Отметим, что сами клоны могут переживать изменения в теле, связанные с болевыми ощущениями, такие как образование видоизмененных органов и ненормальное увеличение массы тела. Многие из таких животных погибают в утробе или вскоре после рождения.

В 2010 году испанские ученые впервые клонировали боевого быка. Теленок, которого назвали Готом (Got), родился 18 мая. При рождении бычок весил 24,7 кг. Коллективу биотехнологов понадобилось три года, чтобы найти способ сохранения наиболее ценных генов быка-родителя. Реализация проекта по клонированию боевого быка обошлась в 28 тыс. евро.

Добавим, что при клонировании использовалась технология ядерного переноса, когда ДНК производителя вставляется в яйцеклетку коровы; полученный в результате эмбрион имплантируется суррогатным матерям. Та же самая методика применялась при клонировании знаменитой овечки Долли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров