"Образно говоря, сейчас мы сидим в шалаше с «айфонами», экран которых и будет греть шалаш»: россияне не верят в модернизацию

20 октября 2010, 14:34, ИА Амител

Преобразования в России, о старте которых заявлял президент страны Дмитрий Медведев в своей программной статье "Россия, вперёд!", началась лишь на словах, но не на деле, – уверен 61% россиян, опрошенных Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru ).

Реальные доказательства того, что Россия действительно движется вперёд, приводят всего 13% респондентов. По их мнению, "многие процессы меняются в лучшую сторону, и это заметно". "Простой пример – "Электронная Россия". Уже есть сайт госуслуг, также в процессе реализации проект внедрения единой электронной карты"; "Я считаю, что хотя и медленно, но страна всё-таки меняется в лучшем направлении", – комментируют они.

Однако большая часть наших сограждан (61%) считает, что обещанные президентом перемены – это не более чем "сплошной популизм и ничем не обоснованные лозунги", "громкий шум", "словоблудие и маскировка". "Модернизацию надо начинать с промышленности, а мы всё пытаемся построить информационное общество. Образно говоря, сейчас сидим в шалаше с "айфонами", экран которых и будет греть шалаш", – иронизируют опрошенные.

Затруднились с ответом более четверти россиян (26%): "Модернизация, конечно, осуществляется, но однобоко. А народ, по крайней мере большая его часть, живёт как в каменном веке"; "Она, конечно, началась, но затронула далеко не всех тех, для кого предназначалась".

в новости использована иллюстрация с сайта  hobbyzone.ru
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Заказчик: finam.fm
Время проведения: 7-10 сентября 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 3000 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров