Мобильники оказались грязнее унитазов

20 октября 2010, 17:38, ИА Амител

На мобильном телефоне больше бактерий, чем на сидении унитаза или подошве ботинка. К таким выводам пришли ученые из Манчестерского университета. Однако, как выяснили журналисты газеты Sun, это не единственное странное место, где нас неожиданно поджидают бактерии, - сообщают "Вести ФМ".Мобильники оказались грязнее унитазов

Взять анализы у мобильных телефонов придумали ученые-микробиологи из Манчестерского университета. Результат оказался поразительным. Корпуса мобильных телефонов оказались усеяны плотным слоем бактерий, среди которых присутствовал даже золотистый стафилококк, который переносят на себе до 20% населения Земли. Но если одним люди его могут не бояться, то у граждан, например, с ослабленным иммунитетом он может вызвать все что угодно — от легкого кожного заболевания до менингита. Ученые сделали вывод, что на мобильном количество бактерий было в 5 раз выше, чем на сиденье унитаза или на подошве обуви. Подобное, по мнению специалистов, объясняется тем, что при разговоре на корпус телефона попадают частицы слюны, содержащие все виды бактерий, находящихся в ротовой полости. Плюс к этому на аппарат попадают микроорганизмы с грязных рук владельца телефона. Кроме того, телефон всегда находится в тепле. А во время разговора и подзарядки нагревается еще больше. А от тепла бактерии размножаются еще лучше.

Чтобы избежать обильного роста микроорганизмов на вашем телефоне, ученые рекомендуют два раза в день протирать его специальными салфетками со спиртом, которыми протирают всю другую оргтехнику. Однако, как пишут журналисты газеты Sun, не только телефоны являются самым неожиданным для их владельца местом скопища бактерий. Не менее опасными для здоровья являются сушилки для рук, дамские сумки, косметика и душ. Так что ученые советуют вытирать руки бумажными полотенцами, никогда не ставить сумки на пол и на кухонный стол, не хранить декоративную косметику в ванной и менять душ каждые 6 месяцев. Что же касается душа, то в его шланге содержится в 100 раз больше бактерий, чем в кране на кухне. Так что перед тем, как мыться, лучше слить воду в течение хотя бы 30 секунд. Также одним из самых благоприятных мест для размножения бактерий признан автомобиль, поскольку лишь 2% водителей проводят уборку в своей машине каждую неделю.

в новости использовано иллюстративное фото: www.open.by

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров