Жителю Волгограда выплатили компенсацию за сорванный отпуск по вине судебных приставов

21 октября 2010, 07:58, ИА Амител

Ворошиловский районный суд Волгограда взыскал 100 тысяч рублей в пользу Павла Никифорова, которому судебные приставы "забыли" вовремя снять запрет на выезд за границу, - сообщает сайт Пермской гражданской палаты.

Владелец небольшого бизнеса Павел Никифоров решил провести отпуск с женой в Греции. Купил тур стоимостью около ста тысяч рублей с вылетом из Москвы и билеты на самолет до столицы. Однако в аэропорту Шереметьево пограничники заявили мужчине, что он в списке невыездных.

Оказалось, что за Никифоровым числится двухтысячный штраф за нарушение Правил дорожного движения. Как ни пытался Павел доказать, что этот штраф он уже оплатил, решить проблему на месте было невозможно: пограничники лишь исполняют предписания, и долговые проблемы их не интересуют. Более того, быстро вычеркнуть человека из списков невыездных практически невозможно: процедура занимает около двух недель.

Недешевая поездка за границу сорвалась: семья вернулась в Волгоград с намерением разобраться в ситуации. Выяснилось, что судебные приставы просто-напросто затянули с обновлением "черного списка" должников.

Поскольку вина чиновников была очевидна, П. Никифоров обратился в суд, где его иск был удовлетворен: в пользу предпринимателя из казны было взыскано 99 тысяч 894 рубля за авиаперелет до Москвы и за саму путевку (за минусом 6 тысяч рублей, истраченных на получение визы).

Хотя в Волгоградской области этот случай первый, и, как считают в службе судебных приставов, такое больше не повторится, в целом по стране за ошибки чиновников, составляющих списки невыездных, граждане получали компенсации из российского бюджета не раз.

В 2009 году житель Санкт-Петербурга Андрей Н. отсудил у приставов 90 тысяч рублей за сорванный отпуск. За ним действительно числился непогашенный долг, но приставы ошиблись с адресом и отправили повестку другому человеку, нарушив тем самым процедуру.

А житель Екатеринбурга Алексей Пальчиков перед тем, как отправиться в свадебное путешествие, сам пошел в местный отдел судебных приставов, заплатил долг и поинтересовался, есть ли он в списке невыездных. Его заверили, что выезд за границу ему не запрещен, и выдали соответствующую справку. Однако в аэропорту выяснилось, что мужчину все-таки не исключили из "черного списка", что также послужило поводом обратиться в суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров