Виктор Толоконский: В Республике Алтай есть стремление к обновлению и развитию всех сфер жизнедеятельности

21 октября 2010, 09:16, ИА Амител

Сегодня, 21 октября, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в Горно-Алтайске провел совещание с участием руководителей органов исполнительной и законодательной ветвей власти Республики Алтай, муниципальных образований по вопросам социально-экономического развития региона. Подробности сообщили ИА "Амител" в ОИЦ "Сибирь".

"Республика Алтай обладает серьезными конкурентными преимуществами и потенциалом развития. Это богатая природа, уникальные рекреационные ресурсы, которые делают регион привлекательным как для внутреннего, так и для внешнего туризма. Природные факторы и сложившийся традиционный хозяйственный уклад обеспечивают большие возможности сельской экономики", - сказал Виктор Толоконский.

Полпред отметил, что в регионе реализуются крупные проекты развития: идет процесс газификации, реконструируется аэропорт, ведется дорожное строительство, создается инфраструктура особой экономической зоны туристско-рекреационного типа.

"В каждом субъекте Федерации реализуется множество инвестиционных проектов. Но создание туристической зоны – это особая "метка", которая означает особый статус Республики Алтай как территории развития, региона с большими перспективами", - сказал полномочный представитель.

Среди ограничений, которые сдерживают реализацию экономического потенциала республики – удаленность, географические особенности территории, неразвитость транспортной инфраструктуры, низкая плотность населения. "Это, безусловно, ограничивает возможности экономического роста, потому что для большинства сфер экономики заселенность, интенсивность экономической деятельности имеют определяющее значение", - считает Виктор Толоконский.

В качестве основной стратегической задачи полномочный представитель назвал увеличение экономического потенциала региона. "В Республике Алтай экономики должно быть больше, несмотря на все ограничения и природную специфику", - подчеркнул Виктор Толоконский.

Полпред отметил, что в первую очередь необходимо наращивать потенциал базовых отраслей – сельского хозяйства и переработки. "В республике должно развиваться производство уникальной, наукоемкой сельскохозяйственной продукции, формироваться более глубокая и качественная переработка сельхозсырья, расширяться линейка производимых продуктов, в частности, фармакологические субстанции, специальные медико-биологические компоненты", - отметил Виктор Толоконский.

"К стратегическим задачам, как для правительства республики, так и для каждого муниципалитета относится развитие предпринимательства", - сказал Виктор Толоконский.

В республике действуют соответствующие программы государственной поддержки, развиваются современные торговые, сервисные центры, туристическая отрасль. "Но необходимо так строить экономическую политику, чтобы предпринимательства было на порядок больше", - подчеркнул полпред.

Виктор Толоконский призвал не только удовлетворять спрос, но и формировать его, предлагать новые продукты и услуги.

"Можно создавать  хозяйствующие субъекты с участием государства и муниципалитетов, а потом передавать в частные руки. Это позволит избавить предпринимателя от массы организационных и бизнес-рисков", -
считает полномочный представитель.

В числе стратегических задач развития полпред обозначил повышение качества жизни граждан, строительство нового жилья, формирование новых коммунальных стандартов. Полномочный представитель также считает важным развитие образования, культуры и спорта.

Полномочный представитель также определил ряд важных текущих задач. Среди них – надежное функционирование объектов жизнеобеспечения, поддержание ценовой стабильности на потребительском рынке, оптимизация бюджетных расходов.

В заключение Виктор Толоконский выразил уверенность в том, что ряд инвестиционных проектов Республики Алтай будут поддержаны на федеральном уровне: "Убежден, государство сегодня заинтересовано в том, чтобы повысить инвестиционную и социальную привлекательность таких территорий, как Республика Алтай. Именно здесь, за счет не столь больших усилий и вложений можно добиться быстрых и качественных изменений в экономике и социальной сфере".

В ходе рабочей поездки в Республику Алтай полномочный представитель в Горно-Алтайске ознакомился с деятельностью Многофункционального центра обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг, посетил газовую котельную и Национальный драматический театр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров