Медведев: России и Западу нужно преодолевать стереотипы

21 октября 2010, 09:30, ИА Амител

Медведев: России и Западу нужно преодолевать стереотипы Президент РФ Дмитрий Медведев  заявляет, что необходимо преодолеть бытующее среди населения России и других стран мнение об агрессивности альянса НАТО  и мнение о невозможности демократии в Российской Федерации. Подробности сообщает "Вести ".

"Отношения между РФ и НАТО всегда были трудными. Может, это наследство плюс эмоции, ощущения, восприятие людей. Все мы имеем какой-то исторический бэкграунд. Это, безусловно, отягощает наши отношения, в том числе отношения с НАТО", - сказал Медведев.

Он согласился с высказываниями членов конференции относительно того, что в России "есть ощущение, что НАТО является неким агрессивным составляющим по отношению к России". "И, наверное, во многом это заблуждение, - заметил президент. - Но очевидно и то, что зачастую Россия воспринимается частью западного мира, обычными людьми в качестве страны, где никогда не может быть демократии, руководство которой всегда привержено авторитарным принципам и которое не хочет развиваться совместно с другим миром".

Медведев добавил, что эти вещи "довольно крепко сидят в головах людей и в России, и в Европе, и в США". "Может, это такое бытовое преломление прежних подходов, но оно есть. И мы сами это чувствуем. Причем нужно откровенно говорить: это есть и у нас, и в других странах", - цитирует президента ИТАР-ТАСС.

Медведев отметил необходимость преодоления таких мнений. По его мнению, это необходимо менять путем общественного восприятия в отношении общей истории и идей общественного примирения. В качестве примера президент привел российско-польские отношения. "Казалось бы, очень трагичное происшествие позволило с двух сторон проделать путь, который по каким-то неведомым причинам, подчас иррациональным, невозможно было проделать до этого", - сказал глава государства, подчеркнув, что считает совместным долгом российского и польского руководства наладить отношения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров