«Запорожцы»,«Москвичи» и «Ока» не пользуются спросом у барнаульских автоугонщиков

21 октября 2010, 10:52, ИА Амител

За 9 месяцев 2010 года в Алтайском крае зарегистрирован 591 факт неправомерного завладения автотранспортом, - сообщают в краевом ГУВД. О том, как можно предупредить эти преступления, рассказала майор милиции, начальник отделения дознания отдела милиции № 3 УВД по г. Барнаулу Яна Карпенко:

- Причины этих преступлений банальны - очень часто владельцы оставляют свои автомобили на стихийных стоянках, во дворах, в неохраняемых гаражных кооперативах. Зачастую там отсутствует не только охрана, но и освещение. Поэтому не редкость заявления об угонах машин с улиц, из-под окон хозяев, с паркингов возле магазинов.

Наибольшим спросом пользуются отечественные автомобили – практически весь модельный ряд ВАЗа. Меньшей популярностью пользуются иномарки. Но угоняют и "Запорожцы", и "Москвичи", и "Оки". Так что практически каждый автовладелец может стать жертвой угонщика.

Угоны чаще всего совершает молодежь. Покатавшись какое-то время, молодые люди бросают машину, которую "на прощание" могут еще и разбить.

Чаще всего машины угоняют с улиц. Поэтому, чтобы свести риск к минимуму, прислушайтесь к этим советам. Не оставляйте машину на ночь у подъезда, пользуйтесь услугами охраняемых стоянок. Если возможности сделать этого нет, паркуйтесь только в освещенных, хорошо просматриваемых местах. Не стоит рассказывать всем подряд о месте парковки своего автомобиля и о его охранной системе. Попав к преступнику, эти сведения пригодятся ему обязательно.

Потеряв ключи от машины или гаража, смените все замки и охранную систему автомобиля. При этом не пожалейте денег: охранная система должна блокировать электронику, руль и мосты автомобиля.

Не оставляйте ключи в замке зажигания, даже когда нужно просто протереть стекло или залить канистру. Не передавайте их посторонним, в том числе на мойке и в автосервисе.

Помните, что автомобиль могут угнать и из надежного, на первый взгляд гаража. Правда, этим чаще промышляют не рядовые угонщики, а воры-профессионалы, цель которых – дальнейшая продажа машины или сбыт ее агрегатов. Тем не менее, не лишним будет позаботиться и об укреплении пристанища для "железного коня".

Ворота гаражей преступники вскрывают, перепиливая петли - сделать это затруднят наваренные на них сверху куски арматуры. Впрочем, даже укрепленные таким образом петли не устоят против пилы-"болгарки". Поэтому с внутренней стороны ворот желательно из той же арматуры сделать "лапы", которые будут "входить" в пазы в стене. Теперь, даже если наружные петли перепилят, ворота все равно останутся на месте. Замки, желательно разных видов и нестандартной конфигурации,  необходимо установить равномерно вдоль поверхности дверей.

Важно отметить, что машины не воруют из тех гаражных кооперативов, которые охраняются милицией или частными охранными предприятиями. Советую заключить договор с вневедомственной охраной и оборудовать гараж сигнализацией, а на общем собрании ГСК обсудить вопрос о найме сторожа. В крайнем случае, можно организовать охрану своими силами.

Хотелось бы сказать и о том, что очень многое в раскрытии преступлений зависит не только от милиции, но и участия самих граждан. Практически у всех сейчас есть мобильные телефоны – обязательно позвоните в милицию, если стали свидетелем угона. Любое преступление гораздо проще раскрыть по "горячим" следам.

в новости использовано иллюстративное фото: www.abw.by

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров