Икону с изображением Сталина обнаружили в одном из храмов Москвы

21 октября 2010, 14:34, ИА Амител

"Московский комсомолец" в сегодняшнем номере за 21 октября написал о том, что в одной из церквей Москвы корреспондент издания обнаружил икону с изображением Иосифа Сталина.икона со Сталиным

Речь идет о храме Святого Николая, расположенном в небольшом здании между корпусами Российской государственной библиотеки. Примерно в десяти метрах от входа висит большая икона святой Матроны Московской, а рядом - изображения ключевых моменты жизни чудотворицы. На одном из таких изображений Матрона Московская предстает в компании Иосифа Сталина.

О происхождении иконы ничего не известно - в церкви затруднились назвать ее автора. В свою очередь благочинный храмов Центрального округа отец Владимир предположил в беседе с "МК", что храм Святого Николая получил икону в дар. Что касается автора иконы, отец Владимир не исключил, что она могла быть написана одним из иконописцев Покровского монастыря, где покоятся мощи святой Матроны. "Видимо, кто-то нарисовал Сталина, основываясь на слухах, не зная истинного положения вещей", - считает он.

Согласно легенде Иосиф Сталин посетил Матрону Московскую в 1941 году, во время войны. Именно этот момент и запечатлен на иконе, что висит в церкви Святого Николая. РПЦ, а также большинство верующих и священнослужителей факт знакомства Сталина с Матроной категорически отрицают, считая это домыслами и мракобесием.

Кстати, еще в ноябре 2008 года ИА "Амител" сообщало о том, что руководство РПЦ осудило настоятеля храма в Стрельнеигумена Евстафия (Жакова), который выставил в церкви икону с изображением Иосифа Сталина. Клирик совершил дисциплинарное нарушение, поместив в храме неканонический образ. Тогда игумен попросил "под давлением общественности" освободить его от должности.

Фото с сайта "Московского комсомольца".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров