Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Доля просроченных кредитов в кредитном портфеле банков растет

, ИА "Амител"
Рейтинговое агентство Moody's считает, что российским банкам к концу 2011 года придется списать 13-14% кредитного портфеля. Об этом сообщает программа "Вести ".

"Сейчас российские банки практически не списывают плохие долги. Мы ожидаем, что к концу 2011 года им придется списать 13-14% кредитного портфеля", — отметил вице-президент, старший аналитик группы по работе с финансовыми кредитными организациями Moody's Investors Service Евгений Тарзиманов.

На конференции агентства Moody's по кредитным рискам Тарзиманов заявил, что доля просроченных кредитов (на срок более трех месяцев) составляет 10% кредитного портфеля. Кроме того, российские банки реструктурировали порядка 10-15% кредитного портфеля, сообщает "Интерфакс".

Таким образом, общая доля проблемных кредитов в российском банковском секторе составляет почти 25% от всех выданных кредитов.

Однако положение сглаживают созданные российскими банками резервы. "Половина проблемных кредитов обеспечена резервами, которые уже созданы. Хотя уровень проблемных кредитов в России значительно выше, чем в странах Балтии и на других развивающихся рынках", — считает Тарзиманов.

Российский банковский сектор в состоянии "переварить" объем проблемных кредитов, считают в Moody's. Так, если в середине 2010 года уровень достаточности капитала составлял 18,9%, то к середине 2011 года (с учетом достаточно крупных ожидаемых списаний) он составит порядка 16,6%, уверены в рейтинговом агентстве.

Кроме того, в 2011 году объем проблемных кредитов начнет уменьшаться. Однако в целом, по мнению Moody's, "на рассасывание проблемы плохих долгов потребуется года три".

Комментарии

22.10.2010 08:37
APOFIS

Так нечево всем подряд карты рассылать с высокими ставками и комиссиями, хоть бы поучились на чужих ошибках, а теперь после реструктуризации долгоф опять начнут ставки задирать для кредитоспособного населения, кровопийцы плин }:[

22.10.2010 08:38
Гость

У меня проблемный кредит. Спишите его, пожаллста..

22.10.2010 08:45
Serg 1

у меня не проблемный но тоже спишите, а ну пажалста!!!!!!!!

22.10.2010 09:04
знаю о чем говорю

Доля просроченных кредитов реально и объективно - сейчас уже не растет.
Этот процесс остановился.
Объяснение. Банки со временем признают и отражают в отчетности проблемные кредиты, которые фактически стали такими за последние 2 года.
Но, по особенностям учета и из неготовности признать долю активов проблемными банки не отражали в официальных отчетах масштаб бедствия.
Хотя если вы посмотрите оценки экспертов за последние 1,5-2 года - цифра в 15-25% проблемных кредитов в портфеле по системе - звучат давно.

22.10.2010 09:26
Весельчак У

ну вот! хоть глаза открыли, а то мой билайн лежит, я по нему не говорю вообще, а деньги идут немеренно

22.10.2010 09:30
- гость -

СПИШУТ ДА И ВСЕ

22.10.2010 09:50
nexti

доля просрочки падает - это факт.
самая большая часть просроченных кредитов - это выданные в 2007-начале 2008г.г. у них или заканчивается срок кредитования, либо они рефинансированы, либо безнадежны ко взысканию.
после того периода выдача кредитов значительно сократилась, сейчас вновь набирает темпы, но подход к кредитованию безусловно после кризиса изменился, да и народа, желающего кинуть банк, заметно поубавилось......люди начинают платить, даже те, кто долго был на просрочке....
как-то так.

22.10.2010 11:41
- гость -

- гость -
22 октября 2010 г.
09:30
СПИШУТ ДА И ВСЕ

ох и горяч наш народ до холявы...
банкиры то спишут
это не значит, что всем все забудут

списанные портфели кредитов продадут коллекторам

а эти ребята годами будут собирать долги - это их бизнес такой
банкиры продали долг за бесценок - и забыли
на другом заработают

а коллектора - будут вас долбить до конца жизни
и более жесткими методами

22.10.2010 11:46
Потусторонний МИФ

Это мелочь.....
ГДЕ НАШ СТАБФОНД??

22.10.2010 11:56
- гость -

дальше - жесть

если вы неплательщик - вы в черном списке банков (бюро кредитных историй)

дальше в нее будут смотреть
другие банки - кредит не получить
дальше
ваш работодатель - и если проблемы - на ответственную работу вход заказан
дальше - сотовый оператор, ТСЖ, и прочая

холява кончилась

22.10.2010 12:21
- гость -

... в продолжение.... А потом и билетов в кино не купишь, раз там все под электронным колпаком будет.

22.10.2010 12:30
- гость -

гость 12.21
ну-ну
а дальше выгонят из страны