«Нам дожить бы до пенсии»: подавляющее большинство россиян против повышения пенсионного возраста

22 октября 2010, 08:57, ИА Амител

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru провел социологический опрос среди россиян на тему: "Согласны ли вы с тем, что возраст выхода на пенсию нужно повысить?"

Центр обратился к этой теме в связи с тем, что этот вопрос на днях вновь был поднят в российском правительстве. Как ранее сообщало ИА "Амител", по словам вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина, повышение будет происходить поэтапно, и в результате через пять лет женщины будут выходить на пенсию с 60 лет, а мужчины – с 62. Однако окончательный возраст выхода наподавляющее большинство россиян против повышения пенсионного возраста пенсию в правительстве назвать пока не решаются, ведь общеизвестно, что продолжительность жизни российского населения, особенно мужчин, невысока.

Именно этот аргумент и приводит большинство россиян (79%), считающих данную идею по меньшей мере неуместной: "Мужчины и так еле до пенсии доживают, а женщины у нас работают всю жизнь. Дайте хоть на пенсии отдохнуть! Те, у кого есть силы, работают и на пенсии, но это должно быть исключением, а не правилом. Нам до прежнего пенсионного возраста дожить бы"; "Конечно, властям выгодно его повысить, ведь тогда пенсию вообще не надо будет платить, люди просто не доживут".

Вторая причина недовольства россиян идеей Кудрина – сложности с трудоустройством, возникающие у представителей старшего поколения. "Если продлят пенсионный возраст, то все будут вынуждены сидеть на пособии", – убеждены респонденты.

И только 7% опрошенных считают инициативу правительства уместной.

При условии, что пенсионный возраст будет повышен как для мужчин, так и для женщин, поддержать инициативу правительства готовы 9% опрошенных: "Если здоровье позволяет". Ещё 2% россиян предлагают повысить возраст выхода на пенсию только мужчинам, а 3% - только женщинам. "Женщины живут дольше!" – аргументируют свою точку зрения сторонники второго варианта.

Затруднились с ответом 7% участников исследования: "Во многих странах это обусловлено тем, что государство не имеет достаточно средств, чтобы содержать пенсионеров".

Стоит отметить, что на протяжении всех тех лет, пока правительство вновь и вновь поднимает тему повышения пенсионного возраста, россияне остаются при своём мнении: возраст выхода на пенсию в нашей стране увеличивать нельзя. С августа 2006 года число противников этой идеи неуклонно растёт (с 72% до 79%).

Опрос был проведен во всех округах России среди экономически активного населения страны старше 18 лет - 5000 респондентов.

Иллюстративное фото с сайта www.echo.msk.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров