Виктор Толоконский: Бесперспективно сохранять село в том патриархальном состоянии, в котором оно сейчас находится

22 октября 2010, 10:36, ИА Амител

"Изменение сельской экономики и сельского образа жизни – важнейшая политическая и экономическая задача", - заявилнакануне, 21 октября, сибирский полпред Виктор Толоконский, выступая перед участниками  Всероссийского слета сельской молодежи в Белокурихе Алтайского края. Подробности сообщает ОИЦ "Сибирь".

В работе II Всероссийского слета сельской молодежи принимают участие около 200 представителей из 27 регионов России. Это молодые (до 35 лет) главы и заместители глав муниципальных образований Российской Федерации, лидеры молодежных объединений, проживающие в сельской местности, участники студенческих команд по развитию сельских территорий, эксперты.

Полномочный представитель принял участие в дискуссии, которая прошла в рамках форума по теме "Повышение качества управленческой деятельности на уровне муниципальных районов и сельских поселений".

"В настоящее время принципиально важно технологическое обновление сельскохозяйственного производства. Бесперспективно сохранять село в том патриархальном состоянии, в котором оно сейчас находится", - подчеркнул Виктор Толоконский.

Полпред отметил, что в сельской местности необходимо применять эффективные подходы  размещению социальных объектов.

"Неэффективно и не рентабельно размещать все социальные объекты в каждом маленьком селе. В то же время, недопустимо снижать уровень обеспеченности населения объектами здравоохранения, культуры, спорта, отдыха. Поэтому нужна принципиально новая транспортная инфраструктура, которая сделает эти объекты доступными для людей", - считает Виктор Толоконский.

По мнению полпреда, важнейший фактор развития села – не только наличие работы, но и возможность ее выбора, в том числе для молодежи.

"Нужно, чтобы молодой человек на селе мог сделать профессиональную карьеру, адаптироваться в социальном отношении быстрее, чем в городе", - сказал он, обращаясь к молодым руководителям органов местного самоуправления.

Справка:

Всероссийский слет сельской молодежи – ежегодное молодежное практикоориентированное мероприятие, направленное на обмен опытом в сферах модернизации и продвижения сельских территорий, на активное привлечение молодых людей к решению вопросов социально-экономического развития сельских территорий, реализации госудакрственной молодежной политики в сельской местности.
Организаторы слета: Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, администрация Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров