Горно-Алтайская прокуратура разоблачила «подпольный медкабинет» в церкви пятидесятников

22 октября 2010, 13:16, ИА Амител

Прокуратура Горно-Алтайска в ходе проверки деятельности местной религиозной организации Церковь христиан веры евангельской пятидесятников "Эммануил" пресекла пресекла работу "подпольного медкабинета", - сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что пастор организации Алексей Панков организовал медицинскую деятельность гражданина США Брюса Беккера и гражданки Нидерландов Вильгельмины Каппельхоф в помещении церкви, расположенной в Горно-Алтайске. Иностранцы осматривали и консультировали прихожан в качестве окулиста и терапевта, производили забор крови, а также выдавали лекарственные препараты и очки. Им помогала гражданка Канады Тони Мери Панкова. При этом у них отсутствовали документы на трудовую деятельность и дипломы, подтверждающие наличие медицинского образования.

Кроме того, медицинские услуги осуществлялись в антисанитарных условиях и в неприспособленном для этого помещении. Одноразовые скарификаторы для забора крови после использования не дезинфицировались и не обеззараживались. Врачи находились без медицинских перчаток и спецодежды, гигиеническая обработка рук не производилась.

В связи с выявленными нарушениями прокурор города возбудил в отношении руководителя религиозной организации Руслана Исламова дело об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ  (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов).

По результатам рассмотрения административного производства Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай Исламову назначено наказание в виде предупреждения, поскольку медицинская деятельность была прекращена в ходе проверки.

Кроме того, в отношении иностранных граждан и Алексея Панкова возбуждено 5 административных производств не только за незаконное осуществление трудовой деятельности в Российской Федерации, но и за нарушение режима пребывания в стране.

Отделением ОФМС России по Республике Алтай виновным назначены штрафы. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров