В Алтайском крае реконструирована автодорога «Алтайское - Ая – Нижнекаянча»

22 октября 2010, 16:50, ИА Амител

Сегодня, 22 октября, в Алтайском крае сдана в эксплуатацию реконструированная дорога "Алтайское - Ая – Нижнекаянча" протяженностью 3,26 км. Реконструкция автодороги проводилась в течение строительного сезона 2010 года, стоимость работ составила 102,4 млн. рублей, - сообщает официальный сайт края.автодорога

По словам начальника управления края по транспорту, дорожному хозяйству и связи Виктора Давыдова, из-за особенностей территории работы приходилось вести в сложных условиях. "На этом месте, где сегодня построена дорога, было непроходимое направление: сплошная скала, лес. Почти полностью участок состоит из искусственных сооружений: строители убрали гору, засыпали выемку. Осуществлялось большое количество взрывов. Несмотря на то, что участок оказался тяжелым, все работы сделаны вовремя", - подчеркнул Виктор Давыдов.

На строительство дороги Алтайскому краю был предоставлен бюджетный займ из федерального бюджета. После проведения реконструкции дорога соответствует 2 технической категории: она снабжена усовершенствованным асфальтобетонным покрытием шириной 8 метров, обустроены 2 полосы движения, пешеходные дорожки. Площадь земляного полотна вместе с откосами составляет 13,5 метра.

Виктор Давыдов сообщил, что реконструкция автодороги от поселка Ая до ОЭЗ ТРТ "Бирюзовая Катунь" должна закончиться в 2011 году. "Эта дорога строится для того, чтобы приблизить "Бирюзовую Катунь", обеспечить комфортный въезд в особую экономическую зону. В этом году, к сожалению, мы до нее  не дошли – еще 2,6 км необходимо сделать на следующий год, что совпадет по времени с окончанием дорожных работ по самой территории "Бирюзовой Катуни", - пояснил Виктор Давыдов.

Также в 2011 году завершится строительство нового моста через реку Катунь, который усовершенствует доступ туристов в особую экономическую зону туристско-рекреационного типа. Благодаря этому будет обеспечен заезд на "Бирюзовую Катунь" с Чуйского тракта и встречный выезд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров