Дмитрий Медведев озаботился качеством жизни пожилых людей

25 октября 2010, 07:56, ИА Амител

Сегодня, 25 октября, президент РФ Дмитрий Медведев проведет президиум Госсовета по вопросам улучшения качества жизни пожилых людей.

Как сообщают "Вести", последний месяц глава государства активно занимается проблемами пенсионеров: он провел около десятка совещаний по острым вопросам, волнующим пожилых граждан. Как пояснял сам Медведев, такое внимание объясняется тем, что сейчас в России около 40 миллионов пенсионеров.

20 сентября президент поручил министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой подготовить приоритетные направления повышения качества жизни пенсионеров, посмотреть на финансовую составляющую, обратить пристальное внимание на пенсионное обслуживание, вопросы оказания медицинских услуг, лекарственное обеспечение и пограничные вопросы.

"Качество жизни в стране обычно проверяется по тому, как живут люди зрелого возраста", - убежден президент. Поэтому, считает Медведев, целый ряд базовых подходов к пенсионной проблеме, включая вопрос о выходе на пенсию, потребуется переосмыслить, но готовых ответов пока нет.

"Наша страна становится государством зрелых людей. В этом ничего плохого нет, это означает, что мы живем дольше, - отметил президент. - Это в любом случае позитивный процесс, но нам к нему надо готовиться".

Президент отмечает, что немалая часть обращений в его адрес поступает от людей старшего поколения. "Они пишут о своих проблемах, связанных с медицинским обслуживанием и лекарствами, о трудностях в оплате жилья и пенсиях. Пишут о том, как трудно найти работу, о невостребованности", - рассказал он.

На специальной встрече с социальными работниками Медведев напомнил российскому бизнесу о его социальной ответственности и призвал успешных представителей деловых кругов уделять больше внимания проблемам пожилых людей. "Зрелость нашего бизнеса как раз в этом должна и проявляться, - отметил президент, напомнив, как активно такую деятельность ведет бизнес заграницей - и путем элементарных пожертвований, и путем организации частных социальных учреждений.

"Думаю, что нашим бизнесменам тоже пора этому учиться. Деньги хорошо зарабатывать и тратить тоже, наверное, приятно. Но у каждого человека в этой жизни должен быть набор обязательств. Я считаю, что забота о людях пожилого возраста это не только забота государства и родственников. Это должна быть забота всех успешных людей", - подчеркнул он.

"Будет правильно, если региональные власти совместно с бизнесом и неправительственными организациями найдут возможности для оказания дополнительной помощи пожилым людям, например, это сети социальных магазинов", - сказал Медведев. Месяц назад во время рабочей поездки в Курск глава государства сам побывал в одном из продуктовых магазинов.

Тогда Медведев, ехавший за рулем одной из машин кортежа, выбрал государственный социальный продовольственный магазин "Ветеран". "Это дело неплохое", - поделился президент своими впечатлениями на совещании по проблеме социального обеспечения пожилых людей. "Рассчитывать, что через год- два пенсии в нашей стране будут такими же, как в развитых экономиках, не приходится", - признал Медведев. "Поэтому социальные магазины, безусловно, важная составляющая нашей социальной заботы", - сказал президент. В то же время глава государства подчеркнул, что здесь "не может быть одинаковых подходов". Он призвал региональные власти учитывать этот аспект.

Медведев считает необходимым рассмотреть разделение санитарно-курортного обеспечения и лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. Также глава государства предлагает через полпредов выровнять ситуацию с лекарственным обеспечением, сильно разнящуюся от региона к региону. Президент пообещал включить в состав своих поручений положение о наведение порядка. "Через полпредов надо навести здесь порядок с учетом денег, а денег там немало",- констатировал он.

Еще одним пунктом будущего перечня поручений президент назвал увеличение срока действия льготного рецепта на получение медпрепарата. Медведев также положительно отозвался об идее новосибирского губернатора сформулировать минимальный список медпрепаратов и сопутствующих товаров, которые должны быть присутствовать в деревенских фельдшерско-акушерских пунктах, теперь наделенных правом торговать лекарствами.

Также президенту показались интересными ряд предложений местных руководителей по развитию аптечной сети, в том числе, по поддержке программы по розничному импортозамещению и по препаратом, которые продаются без аптечной наценки, с тем, чтобы аптеки зарабатывали за счет других категорий.

"Все проблемы очень непростые, но это не значит, что ими не нужно заниматься, - обратил внимание Медведев. - Да, может быть, мы не можем сделать быстрые и резкие шаги, а понемногу, но люди это ценят, изменения к лучшему людьми всегда очень позитивно воспринимаются".

Изначально Медведев назвал тему социально-экономического положения граждан пожилого возраста абсолютно президентской. И, перейдя от теории к практике, несколько раз побывал в гостях у самих пенсионеров.

В городе Щигры Курской области он посетил университет пожилого человека - комплексный центр социального обслуживания населения, который предназначен для престарелых граждан, инвалидов и нуждающихся в социальной защите.

В Москве Медведев пообщался с престарелыми и сотрудниками пансионата для ветеранов труда, которые заслужили самую высокую оценку президента.

Президиум Государственного совета России формируется для решения оперативных вопросов. Его заседания проводятся по мере необходимости, но, как правило, не реже одного раза в месяц. Персональный состав подлежит ротации раз в полгода. Сейчас в состав президиума входят глава Республики Алтай Александр Бердников, глава администрации Волгоградской области Анатолий Бровко, губернатор Еврейской автономной области Александр Винников, губернатор Брянской области Николай Денин, губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко, губернатор Ханты- Мансийского автономного округа - Югры Наталья Комарова, президент Татарстана Рустам Минниханов, президент Карачаево-Черкесской Республики Борис Эбзеев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров