Сговор владельцев магазинов выявлен в Михайловском районе Алтайского края

25 октября 2010, 09:33, ИА Амител

Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю рассмотрела дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении трех торговых организаций райцентра Михайловское. Подозрения подтвердились в отношении двух продуктовых магазинов. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 25 октября, в пресс-службе ФАС.

Напомним, в начале августа ФАС был зафиксирован рост цен на молочную продукцию. Однако проверка антимонопольного органа тогда показала, что в действиях переработчиков и торговых организаций не было согласованности. Между тем, УФАС продолжил ежедневный мониторинг цен на социально-значимые продукты питания, в том числе и на молоко. Также были сделаны запросы во все муниципальные образования Алтайского края об уровне цен, сложившихся у них на основные продукты питания.

Анализ полученных ответов выявил в ряде территорий края признаки относительно единообразного установления цен на социально-значимые продукты питания. В частности, у трех торговых организаций Михайловского района, имеющих разную структуру себестоимости товаров, были зафиксированы практически одинаковые цены на молоко питьевое 2,5% жирности.

Изучив материалы дела, комиссия УФАС пришла к выводу, что действия двух компаний  были согласованными, что нарушает ст. 11 Закона "О защите конкуренции". Представитель третьей компании доказал, что предприятие ведет самостоятельную ценовую политику, поэтому в отношении этой организации дело прекращено.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров