В Забайкалье за вред здоровью годовалому малышу мать потребовала от медиков 150 тысяч рублей

25 октября 2010, 12:46, ИА Амител

В Забайкалье за вред здоровью годовалому малышу мать потребовала от медиков 150 тысяч рублей: в поданном сегодня, 25 октября, в исковом заявлении в районный суд Анна Перфильева просит взыскать с Алек-Заводской райбольницы 150 тысяч рублей компенсации за несвоевременно выставленный диагноз сыну, из-за чего он потерял несколько килограмм веса и едва не умер.  Об этом ИА "Амител" сообщила пресс-секретарь Забайкальского  правозащитного центра Наталья Даурцева.

Впервые на больничную койку в Алек-Заводскую центральную райбольницу 10-месячный Матвей Перфильев попал  13 июля прошлого года  с диагнозом "дисфункция кишечника". Малыша беспокоил жидкий стул, на глазах матери с каждым днем пребывания в медучреждении он терял в весе, почти не играл и сильно ослаб. Несмотря на ухудшение самочувствия через неделю пребывания в стационаре лечащий врач-педиатр Ольга Мартьянова выписала больного пациента.  

- Матвею было очень плохо, почти все время он сидел на руках или спал, а его жидкий стул не прекращался. Не заметить этого было трудно, тем более врачу. Для более качественного обследования ребенка перед выпиской  я просила педиатра выписать направление в областную больницу, но получила отказ, мол, сами справимся, - описывает в исковом заявлении события  ненадлежащего оказания медпомощи сыну жительница села Алек-Завод Анна Перфильева.

После выписки за 10 дней нахождения дома Матвею лучше не становилось: все чаще он лежал истощенный болезнью без сил, у него пропал аппетит, а в туалет ходил практически одной водичкой с зеленью.  И только когда мальчик стал как никогда вялый и даже не открывал глаза, на "Скорой помощи" его повторно  госпитализировали в детское отделение Александрово-Заводской ЦРБ.

В исковом заявлении Анна Перфильева сообщила, что при повторной госпитализации районные врачи после консультаций с областными коллегами, наконец, выставили малышу правильный диагноз – "дисбактериоз кишечника 2-3 степени", но эта болезнь уже была запущена, прогрессировала, и  ребенок не шел на поправку. Кроме того, медсестра Елена Рогалева некачественно поставила малышу катетер в голову, в результате чего лекарство долгое время шло мимо вены. 

По жесткому настоянию матери после вторичного неудачного лечения в Александрово-Заводской ЦРБ Матвея в тяжелом состоянии эвакуировали в Областную больницу № 4 города Краснокаменска, где он пробыл месяц, а потом был доставлен в Краевую детскую клиническую больницу № 2 в Читу.
- В столичной клинике моего тяжелого ребенка сразу положили в реанимацию. По словам читинских врачей, районные коллеги не оказали Матвею необходимую помощь, из-за чего он сильно исхудал. В год его вес был почти как в три месяца жизни - 6 килограмм 400 грамм, - вспоминает родительница Анна Перфильева.

Женщина была уверена, что в случае своевременного и правильного лечения районными медиками сын мог пойти на поправку гораздо быстрее, а не пребывать в больницах два с лишним месяца. Вскоре после выздоровления малыша молодая мать с помощью юристов Забайкальского правозащитного центра  потребовала разбирательства в причинах неудовлетворительного лечения, едва не закончившегося гибелью малыша.

В итоге после проведенной проверки Росздравнадзор по Забайкальскому краю установил, что персоналом Алек-Заводской больницы грубо не соблюдались "Временные отраслевые стандарты медицинской помощи детям с болезнями органов пищеварения". Так персонал больницы не выполнил ребенку элементарного – не сделал необходимые лабораторные анализы и УЗИ брюшной полости. Кроме того, лечащий врач Ольга  Мартьянова не выдержала средний срок лечения пациента – 18 дней, и больного малыша при отсутствии условий нормализации стула отправила домой раньше времени.

"За ненадлежащее выполнение функциональных обязанностей, несоблюдение стандарта оказания медицинской помощи" лечебно-контрольная комиссия, проводившая разбор случая с Матвеем Перфильевым, объявила лечащему врачу  и медсестра детского отделения выговор.

- Если бы районные медики своевременно поставили ребенку правильный диагноз, качественно его обследовали и  вовремя госпитализировали в краевую клинику, то, длительных, физических и моральных страданий можно было избежать.  А так, затянувшееся пребывание в больнице по вине врачей, повлекло ограничение права малыша на полное, гармоничное развитие и значительно  подорвало ресурсы здоровья. Надеемся, что суд учтет эти обстоятельства, - прокомментировала исковые требования юрист Забайкальского правозащитного центра Анастасия Коптеева, оказывающая матери  пострадавшего от непрофессионализма медиков ребенка юридическую помощь.  

Рассмотрение искового заявления назначено в Алек-Заводском райсуде на 10 ноября 2010 года на 10.00 часов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров