Издан школьный вариант "Архипелага ГУЛАГа" Солженицына

26 октября 2010, 07:42, ИА Амител

Издан сокращенный более чем в четыре раза по сравнению с оригинальным трехтомником "Архипелаг ГУЛАГ" Александра Солженицына. Это издание подготовлено вдовой писателя Натальей Солженицыной специально для изучения в рамках школьной программы, - сообщает Lenta.ru.

Решение о включении этого произведения в обязательную школьную программу по литературе было принято в 2009 году министром образования Андреем Фурсенко. Речь шла о фрагментах романа. Предполагается, что "Архипелаг ГУЛАГ" будут изучать в конце 11-го класса. Сколько уроков будет посвящено произведению, не сообщается.

Наталья Солженицына отметила, что новое издание сохраняет в себе всю структуру и архитектуру романа и является непрерывным повествованием, а не набором фрагментов. "Я старалась сделать все, что от меня зависело, чтобы сила и свет в книге остались", - заявила она.

ИА "Амител" ранее сообщало, что Солженицына закончила работу над сокращенным вариантом книги еще в декабре 2009 года. По какой причине она была издана только сейчас, не сообщается.

Стоит отметить, что Солженицын и ранее был представлен в школьной программе. В частности, рассказ "Матренин двор" изучается в 9 классе, а его первое и одно из наиболее популярных произведений "Один день Ивана Денисовича" проходят в старших классах.

"Архипелаг ГУЛАГ" был написан Солженицыным в период с 1958 по 1968 годы. Роман посвящен пенитенциарной системе СССР и Главному управлению лагерей (ГУЛАГ). В СССР распространение произведения было под строгим запретом.

Иллюстративное фото с сайта megatorrents.kz.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров