В Москве сегодня поминают жертв трагедии на Дубровке

26 октября 2010, 11:12, ИА Амител

Сегодня, 26 октября, в Москве поминают жертв трагедии в Театральном центре на Дубровке.

"Вести" напоминают, что восемь лет назад в результате спецоперации большая часть зрителей, захваченных террористами во время спектакля, была освобождена. Заложниками тогдаВ Москве сегодня поминают жертв трагедии на Дубровке оказались почти тысяча человек - артистов и зрителей мюзикла "Норд-Ост".

В 10:00 на площади перед Театральным центром на улице Мельникова начнется памятный митинг. Будет объявлена минута молчания, а затем пройдет церковная поминальная служба и состоится возложение венков к мемориальной доске с именами погибших.

Как уже сообщало ИА "Амител", вечером 23 октября 2002 года более 50 террористов ворвались в здание Театрального центра и захватили в заложники 914 участников и зрителей мюзикла "Норд-Ост". Ранним утром 26 октября большая часть заложников в результате спецоперации была освобождена.

В ходе операции были применены спецсредства, действия которых застали боевиков, подготовившихся взорвать здание при малейших признаках штурма, врасплох.

Число обезвреженных террористов только в здании Театрального центра на Дубровке составило 50 человек - 18 женщин и 32 мужчины. Трое террористов задержаны. 7 ноября 2002 года прокуратура Москвы опубликовала список граждан, погибших в результате действий террористов, захвативших театральный центр на Дубровке. Этот скорбный список включал 128 человек: 120 россиян и 8 граждан из стран ближнего и дальнего зарубежья. Пятеро заложников в результате действий боевиков получили огнестрельные ранения. Четверых погибших заложников длительное время не могли опознать, и их имена не включались в списки органов здравоохранения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров