Милиционеры просят ввести уголовную ответственность для стритрейсеров

26 октября 2010, 15:40, ИА Амител

ГУВД Москвы хочет ужесточить наказание для организаторов и участников несанкционированных уличных гонок. По мнению правоохранителей, в уголовное и административное законодательство необходимо внести дополнения, регулирующие данный вопрос. Об этом сообщает "Авто.Вести.ру " со ссылкой на РИА "Новости".

"Мы выступаем за внесение дополнений в уголовное и административное законодательство за участие, организацию и проведение несанкционированных уличных гонок. В настоящее время законодательно данный вопрос недостаточно урегулирован", - сообщили РИА Новости в ГУВД Москвы.

Интересно, что раньше, по словам милиционеров, ведомство пыталось договориться с уличными гонщиками по-хорошему. "Но ничего из этого не получилось. В этом виноваты именно стритрейсеры, которые отказываются от предлагаемых им трасс", - объяснили в ГУВД.

Столь пристальное внимание милиционеров к стритрейсерам не случайно. В последнее время участились случаи смертельных аварий с участием гонщиков и зрителей, которые приходят поглазеть на незаконные автошоу. Сейчас любителей быстрой езды можно наказывать только штрафом за проведение общественного мероприятия, не согласованного с городскими властями, и нарушение московского закона о тишине, а также лишением прав за нарушения ПДД. Но эксперты уверены, что уголовная и более жесткая административная ответственность не повлияет на стритрейсеров.

"Они нарушают уже существующие правила дорожного движения: скоростной режим, правила обгона и прочее, – рассказал "Новым известиям" председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. За это их и надо штрафовать, сторожить их по ночам и не закрывать глаза на нарушения".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров