Минкульт произведет оценку качества театральных услуг в России

27 октября 2010, 14:37, ИА Амител

Минкульт произведет оценку качества театральных услуг в России Минкульт объявил конкурс — "Оказание услуг по разработке показателей, характеризующих качество услуг театральных организаций". Подробности сообщает marker.ru .

 Предполагается, что впоследствии на основе этих показателей будут выдаваться субсидии на выполнение госзаказа. Разрабатываются критерии по поручению президента РФ.поручение от 13.10.10 № Пр-3014 (п. 2б)

В техзадании к конкурсу заказчик отмечает объективные трудности в решении поставленной задачи: к сфере культуры неприменимы стандартные процедуры оценки. "Оценка деятельности учреждений культуры только с позиции экономии бюджетных средств не позволяет соотнести финансовые затраты государства и реальный вклад организаций культуры в достижение общественно значимых целей".

Поэтому нужны "инновационные формы и методы творческой, а также управленческой деятельности", которые давали бы театральным услугам объективную оценку. Победитель конкурса должен сформировать рабочую группу экспертов в области театрального искусства, которая будет оценивать театры с помощью социологических методов и контент-анализа материалов СМИ. В результате должна быть выработана формула расчета показателя качества.

Идею Минкульта сами театральные деятели считают абсурдной. Сейчас театры получают бюджетные субсидии и расходуют их строго по смете: на свет, газ, воду, отопление, новые постановки, зарплату и налоги, рассказал "Маркеру" зампредседателя Союза театральных деятелей России Геннадий  Смирнов.

В связи с изменениями в законодательствеФЗ № 83 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" с 1 января 2011 г. театры будут получать не госсубсидии, как раньше, а государственное задание на производство работ и оказание услуг. Под работами в данном случае имеется в виду постановка новых спектаклей, а под услугами ― их показ.

Качественные показатели для организации исполнительских искусств неприемлемы, поскольку слишком субъективны, считают в Союзе театральных деятелей России. С этим согласна и заместитель художественного руководителя театра "Практика" Эльвира Боякова. Сегодня на совещании в Минкульте члены Союза пытались убедить в этом чиновников, но, по-видимому, без особых успехов ― конкурс пока что никто не отменил.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров