Игорь Вольфсон: «У произошедшего в Барнауле 25 октября нет правовых оснований считаться публичными слушаниями»

28 октября 2010, 13:42, ИА Амител

Накануне, 27 октября, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС), член КПРФ Игорь Вольфсон направил на имя начальника Следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю письмо с просьбой провести расследование по факту препятствия участию в публичных слушаниях по внесению поправок в Устав города, касающихся отмены всенародных выборов мэра.

"На мой взгляд, то как были проведены публичные слушания, вообще нельзя назвать публичными слушаниями. В моем понимании, это была проведена спец-операция, направленная на то, чтобы не дать Игорь Вольфсон депутатам услышать мнение жителей города Барнаула. Ведь основная задача публичных слушаний — выявить мнение жителей, чтобы депутаты перед принятием решения могли выслушать абсолютно всех, - поясняет Игорь Вольфсон. - А в тех условиях, когда до начала слушаний в зале оказались люди, придерживающиеся почему-то одной точки зрения, сложилась такая ситуация, что остальных не услышали, они не смогли туда попасть, были неприятности с милицией и т.д.

После того, как это все случилось, я вынужден был внимательно поизучать нормативную базу и пришел к выводу, что это была спец-операция, и она с точки зрения закона не может рассматриваться, как публичные слушания. Поэтому нет никаких правовых оснований для того, чтобы на сессии Барнаульской городской Думы рассматривали внесение изменений в Устав города, утвержденные на слушаниях".

"Поскольку и меня изначально пытались не пускать на слушания, я обратился к начальнику краевого управления внутренних дел для того, чтобы он провел служебную проверку этого инцидента. Так как у того факта, что людям препятствовали поучаствовать в публичных слушаниях, есть все признаки преступления, предусмотренного статьей № 149 УК РФ", - подчеркивает алтайский депутат.

Помимо письма в Следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Игорь Вольфсон готовит и обращение в Прокуратуру Алтайского края, связанное с тем, что "нет правовых оснований для того, чтобы считать произошедшее 25 октября публичными слушаниями и дальше принимать Устав".

Подобные заявления, по словам депутата, вчера и сегодня подают в СУ СК РФ и прокуратуру и другие жители Барнаула, которых не пустили высказать свое мнение "на, так называемых, публичных слушаниях".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров