Москву заполонили крысы

28 октября 2010, 17:24, ИА Амител

Сегодня, 28 октября, завотделом столичного управления Роспотребнадзора Татьяна Гололобова сообщила о том, что в Москве численность грызунов - крыс и мышей, переносящих опасные заболевания, в более чем в два раза выше эпидемиологически безопасного уровня, - передает "Интерфакс".

"Показатель численности грызунов составляет 1,2 на одну тыс. кв. метров на социально значимых объектах, в том числе и в жилом секторе, на остальных объектах - 1,1. Эпидемиологически безопасный уровень составляет полгрызуна на тысячу метров", - заявила она на заседании комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике.

Гололобова рассказала, что на городских объектах, в местах массового пребывания людей дезинфекционная обработка проводится в крайне недостаточной степени.

По ее словам, требуется разработать и изменить действующие регламенты, касающиеся санитарной обработки таких мест и объектов, как общественный транспорт, остановки наземного транспорта, детские площадки, места выгула собак, транспорта, перевозящего отходы, подземных переходов и многих других объектов.

Завотделом управления Роспотребнадзора считает, что должна быть разработана городская программа проведения дезинфекционных мероприятий, чтобы город был не только чище, но и безопасней для здоровья горожан и гостей столицы.

По итогам заседания зампредседателя комиссии думы по городскому хозяйству Валерий Скобинов поддержал предложения о разработке нормативов по санитарной обработке городских объектов.

"Если, например, в регламенте прописано: подмести и тряпкой помыть, то ничего не говорится о санитарной обработке. Надеюсь, в ближайшее время дезинфекционные мероприятия будут внесены в действующие регламенты, чтобы город стал чище и безопаснее", - сказал он.

Скобинов добавил, что по итогам заседания профильной комиссии думы в исполнительные органы власти города будет направлено письмо о необходимости регулярного проведения в Москве дезинфекционных мероприятий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров