Штраф за выезд на занятый перекресток может возрасти до 1000 рублей

29 октября 2010, 08:28, ИА Амител

В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий наказание за выезд на занятый перекресток. Штраф за данное правонарушение предлагается увеличить, он составит от пятисот до одной тысячи рублей. Сейчас КоАП предусматривает за подобное правонарушение штраф 100 рублей. Об этом сообщает "АвтоВестиРу ".

Выезд на занятый перекресток часто усугубляет ситуацию с пробками в больших городах. Подобные правонарушения можно увидеть и на перекрестках, где светофоры оснащены таймерами, показывающими время до включения запрещающего сигнала. В таких случаях причиной затяжных пробок становится не плохая организация движения, а недисциплинированное поведение водителей.

"Международный опыт свидетельствует, что выезд на занятый перекресток наказывается так же строго, как и другие серьезные правонарушения: проезд на запрещающий сигнал светофора и превышение максимально разрешенной скорости движения", - говорит автор законопроекта, сенатор от Санкт-Петербурга Виктор Евтухов.

"Считаю, что существующий штраф в размере 100 рублей не является достаточно эффективным инструментом для противодействия этому, к сожалению, частому явлению. Нужно признать, что сотрудники ГИБДД даже не фиксируют подобные административные правонарушения, в связи с незначительностью санкции, предусмотренной за их совершение, и сложностью оформления документов в условиях плотного транспортного потока".

В пояснении к законопроекту приводится статистика, предоставленная МВД. Согласно этому документу, количество подобных правонарушений постоянно растет. Так, в 2008 году было выявлено 96564 подобных случаев, в 2009 - 101084, а уже за 6 месяцев этого года - 77381 правонарушение. В МВД уже поддержали законопроект, нацеленный навести порядок на забитых перекрестках.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров