Прокуратура Алтайского края выявила нарушения в патриотическом воспитании молодежи

29 октября 2010, 12:40, ИА Амител

Органами прокуратуры Алтайского края проверено исполнение норм законодательства, регламентирующего вопросы военно-патриотического воспитания несовершеннолетних и молодёжи. Подробности сообщает пресс-служба Прокуратуры АК.

Результаты проверки свидетельствуют о том, что органами государственной власти края и органами местного самоуправления допускаются нарушения ч.1 ст.9 Закона Алтайского края от 05.11.2001 №87-ЗС "О государственной региональной молодежной политике в Алтайском крае" в части создания условий для формирования духовного развития молодежи, уважительного отношения к истории и традициям Отечества, развития чувства патриотизма.

Так, из-за недостаточности финансирования с учащимися общеобразовательных учреждений Завьяловского, Заринского, Мамонтовского, Солонешенского, Шелаболихинского, Угловского районов в прошедшем учебном году не проведены учебно-полевые сборы.

Работа по укреплению и совершенствованию учебно-материальной базы для обязательной подготовки граждан к военной службе недостаточна. Более 70 % учреждений общего, начального и среднего профессионального образования не имеют кабинетов, оборудованных для проведения занятий по предмету "Основы безопасности жизнедеятельности", отсутствуют стрелковые тиры либо места для стрельбы, не построены спортивные городки с элементами полос препятствий. Учащиеся не обеспечены необходимым количеством учебников, при проведении занятий используются устаревшие учебно-методические пособия.     

Как отметила старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Татьяна Занина, в ряде школ края преподаватели, осуществляющие подготовку несовершеннолетних по основам военной службы, не имеют высшего или среднего профессионального военного образования, а также воинских званий.

Всего по результатам проверки прокурорами городов и районов края выявлено около 200 нарушений, внесено 64 представления, принесено 6 протестов, направлено 37 исковых заявлений.

Работа в данном направлении продолжается.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров