Из-за теплой осени в Алтайском крае увеличилось число лесных пожаров

29 октября 2010, 13:05, ИА Амител

Теплая осень: для людей – радость, для лесов – беда. Только за два месяца нынешней осени в лесах Алтайского края произошло 110 лесных пожаров

Как сообщают в Управлении лесами Алтайского края, основная причина возникновения природных пожаров – неосторожное и небрежное обращение с огнем населения. Более 95 % всех пожаров, возникших на землях лесного фонда за период с 01 сентября по 29 октября, случилось из-за вмешательства человека. Пятая часть лесных пожаров – это последствия сельхозпалов. Основную опасность представляют собой некошеные луга и поймы рек. Богатый травостой, поднявшийся за влажное лето и оставшийся невостребованным, во время первых заморозков под осенним солнцем превращается в залежи сухой травы. Любая искра, попавшая на такой высокогорючий материал, вырастает в пламя.

По оперативным данным с начала пожароопасного сезона на землях лесного фонда было ликвидировано 637 пожаров. Общая площадь, пройденная огнем, составила 15 351,3 га, в том числе лесная – 11 704,0 га.

Из общего числа лесных пожаров 607 случилось по вине населения, 28  возникло от грозовых разрядов, 1 пожар, самый крупный (пройдено огнем 12 тыс. га), отнесен к категории трансграничных.

В ликвидации лесных пожаров было задействовано 5805 человека, привлечено 1875 единиц техники, в том числе 1307 пожарных автомобиля лесных предприятий края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров