Центробанк РФ предупреждает россиян о новом виде мошенничества

29 октября 2010, 14:20, ИА Амител

Центробанк России распространил сообщение о том, что в последнее время в ЦБ поступают жалобы россиян, которые пострадали от мошенников, суливших надежный перевод денег за границу.

Преступники рассылали сообщения с предложением надежно разместить средства в зарубежных банках, однако доверчивые граждане в итоге лишились своих накоплений, - пишет РБК.Daily.

Как говорится в сообщении ЦБ, мошенники предлагали людям получить крупные суммы сомнительного происхождения. Недобросовестные посредники якобы должны были разместить деньги на банковский счет человека, а затем перевести эти средства в зарубежные банки за определенное вознаграждение. Однако в итоге деньги, предназначенные для размещения в иностранных банках, похищались. Для большей убедительности мошенники прилагали к своим предложениям письма с символикой российских органов власти, а также ЦБ и Сбербанка. Иногда преступники предлагали свои услуги от имени банковских надзорных органов некоторых африканских государств.

"В таких случаях не нужно даже вступать ни в какие переговоры с такими посредниками, не то что отдавать им деньги", — говорит зампред правления банка "Возрождение" Александр Долгополов.

По его мнению, условия сделки изначально звучат очень подозрительно. При получении таких предложений надо обязательно проверить информацию о той зарубежной структуре, с которой сотрудничают посредники, говорит директор департамента розничных операций Инвестторгбанка Светлана Крошкина. "Если уж переводить деньги за границу, то в надежный банк или инвесткомпанию с рейтингом. У таких структур есть сайты с контактами — надо обязательно позвонить и уточнить, есть ли у них такие партнеры в России", — считает г-жа Крошкина.

"В зарубежных банках, особенно в западных, ставка по вкладам ниже средней российской. Если же клиента заботит надежность, то лучше обратиться в свой банк и узнать варианты размещения средств за границей", — поясняет заместитель руководителя блока "Розничный бизнес" Альфа-банка Илья Зибарев. По его словам, заинтересованы в размещении денег в других странах обычно состоятельные клиенты. К ним у банков особенно внимательный подход, поэтому сотрудники банка опишут все варианты перевода денег со счета, отмечает г-н Зибарев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров