Алтайские антимонопольщики выявили административные барьеры в области строительства

29 октября 2010, 16:03, ИА Амител

Управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю рассмотрено 10 дел по фактам создания административных барьеров в области строительства. Ответчиками во всех 10 случаях выступали Советы депутатов разного уровня. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 29 октября, в пресс-службе ФАС.

Нарушения законодательства (ст. 15 Закона "О защите конкуренции", Градостроительного кодекса РФ) были выявлены в результате анализа нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регламентирующих порядок выдачи разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию.

Как было установлено, рядом сельских Советов депутатов Егорьевского и Ельцовского районов, а также районным Советом депутатов Ельцовского района были приняты Положения о порядке подготовки и выдачи разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию объектов недвижимости, которые содержали в себе нормы, необоснованно расширяющие требования, предъявляемые в таких случаях федеральным законодательством. В частности, этими Положениями прописывались дополнительные основания для отказа в выдаче разрешений на строительство, а также запрашивались документы, предоставление которых не требуется по федеральному законодательству.

Рассмотрев материалы дел, комиссия УФАС по всем 10 делам вынесла решения о нарушении Советами депутатов антимонопольного и градостроительного законодательств и выдала им предписания об устранении выявленных нарушений путем внесения соответствующих изменений в муниципальные акты.

В антимонопольном ведомстве отмечают также, что  ранее ФАС выявляло аналогичные нарушения в сфере регулирования строительной деятельности. В частности, в Завьяловском районе. Однако тогда дело было прекращено в связи с тем, что районный Совет депутатов добровольно устранил допущенные нарушения до рассмотрения дела. 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров