"Старики-наркоразбойники": в Барнауле ликвидирована лаборатория по выращиванию наркосодержащих растений

29 октября 2010, 16:34, ИА Амител

В Барнауле ликвидирована лаборатория по выращиванию наркосодержащих растений, - подробности сегодня, 29 октября, сообщил ИА "Амител" пресс-секретарь Регионального управления  ФСКН России по Алтайскому краю Павел Селиверстов.

Весной 2010 года в распоряжение оперативных сотрудников Регионального управления ФСКН России  по Алтайскому краю поступила информация о группе лиц, занимающихся распространением наркотиков растительного происхождения на территории края. При проведении проверочных мероприятий удалось выяснить, что члены группы по преимуществу пожилые мужчины, сами активные  потребители марихуаны, наладили выращивание конопли и ее последующую переработку в наркотик.

Организатор криминального синдиката, ранее неоднократно судимый житель Барнаула, с целью изготовления марихуаны, арендовал гаражный бокс, в подвале которого оборудовал лабораторию по выращиванию наркосодержащих растений. При этом для повышения эффективности и получения максимально "качественного" продукта, мужчина изучил специальную литературу по ботанике, а также сайты, на которых распространены сведения по производству и употреблению марихуаны. Подпольная агротехнология базировалась на серьезном техническом оснащении: в нарколаборатории была оборудована система вентиляции, специализированного освещения, удобрений, стимулирующих рост и развитие растений.

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий алтайским наркополицейским удалось пресечь деятельность криминального производства и изъять изрядное количество готовой к употреблению марихуаны. В настоящее время в отношении участников группы проводятся следственные действия.
Следует учитывать, что по закону строго преследуется не только употребление либо сбыт наркотиков. В соответствии со ст. 231 УК РФ культивирование организованной группой лиц запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет", - отметил Павел Селиверстов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров