Михаил Гундарин: мы могли наблюдать картину нравственной и политической деградации приличных, казалось бы, людей

30 октября 2010, 10:00, ИА Амител

Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил скандальному решению депутатов Барнаульской городской Думы о внесении поправок в Устав Барнаула: речь идет о том, что в краевом центре решили поставить крест на всенародных выборах мэра .Михаил Гундарин

"Что же это за люди такие — депутаты, своими руками уничтожившие  едва ли не последние возможности для свободного волеизъявления нас с вами? Об этом сегодня и поговорим", - говорит во вступлении ведущий.

29-го октября под беспрецедентной охраной милиции и ОМОНа, депутаты Городской думы Барнаула приняли Поправки в Устав города (26 — за, 4 — против, один воздержался, четверо на заседание не явились вообще). 

Теперь главу  Барнаула теперь будут назначать сами депутаты из своего числа. А глава администрации города (он же сити-менеджер) будет назначаться по  контракту.  Как и на так называемые публичные слушания, на заседание Думы не был пропущен ни один барнаулец.

"Я не говорю о том, что этих людей мы, избиратели Барнаула, вовсе не уполномачивали лишать нас с вами избирательных прав или назначать кого-то из себя нашим начальником.  Понимают это они, поэтому, видимо, так бояться встретиться с избирателями лицом к лицу. Тут печальнее другое. В течение последних месяцев мы могли  наблюдать картину нравственной и политической деградации приличных, казалось бы, людей. Летом спикер Гордумы Людмила Зубович делает возмущенное заявление от имени депутатов гордумы и говорит о намерении сложить депутатские полномочия", - отмечает Михаил Гундарин.

Спикер БГД Людмила Зубович:

- В такой обстановке, в какой приходится работать, в том числе и мне, это постоянный пресинг властей, прокуратуры, конечно, работать просто становится невозможно. Не исключена возможность, что я также буду слагать с себя полномочия депутата БГД.

"А вот сегодня она (Зубович) с этой обстановкой не только смирилась но и, думаю, стала получать от нее  удовольствие. Не зря же заявила о полной законности публичных слушаний, прошедших (по многочисленным заявлением общественности) как раз под жестким прессингом силовых структур. Я уж не говорю о крайней активности Зубович в проталкивании этих самых поправок. Каков мотив такой внезапной перемены мнений недавнего директора школы, педагога с большим стажем, воспитателя молодежи как-никак? Кто знает! Может быть, просто кресло спикерское покидать жалко стало — да еще с перспективой конвертировать его в кресло главы города...
Или еще один в прошлом большой борец с  несправделивостью — господин Морозов, председатель, думского комитета по законности. Какие заявления делал он о незаконности давления сверху! И что же? Теперь как миленький своим голосованием за подтверждает и законность, и правильность происходящего.  А простых барнаульцев, по сути, лишает права голоса", - приводит доводы Михаил Гундарин.

Алексей Морозов, председательствующий на публичных слушаниях:

- Поступила еще одна записка, прошу озвучить резолюцию митинга, там 2,5 тысячи человек подписались за выборы. Но я не уполномочен озвучивать резолюцию митинга.

"Да много, много таких господ, поменявших свою былую позицию на нынешнюю позу, оказалось в Гордуме! Ну конечно, и краевые власти, на мой взгляд, помогли им это сделать. Но что же ты за политик, да что за человек если безропотно поддаешься на давление "сверху! И уж тем более если ведешься на обещания сладких кусков. Увы, и ведешься, возможно зря, и каждый такой кусок придется отрабатывать много-много раз", - сожалеет ведущий.

Политолог и общественный деятель Константин Емешин:

- Каждый депутат обработан, я подошел к Касплеру, - чего с тебя номера-то сняли, да назад уже повесили, ну то есть ты знаешь как голосовать.. всех прижали.

"Итожа, замечу.  Как тут не вспомнить о гражданском обществе, вернее, о его отсутствии у нас. Обществе граждан - тех, кто способен на гражданские поступки и гражданское мужество.  ЭТИ оказались не из таких. Бог бы им судья -  да только расхлебывать теперь всем нам, горожанам. И не только барнаульцам — думаю, вдохновленные своим успехом, краевые власти начнут продавливать аналогичные процессы в муниципалитетах края еще активнее", - резюмирует Михаил Гундарин.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров