В Барнауле прошла неделя посещения милиции

01 ноября 2010, 06:20, ИА Амител

Алтайский край второй год участвует в международном проекте:  "Неделя посещений отделений полиции\милиции". В этом году в 16 странах мира, небольшие группы граждан (3-5 человек) посетили  местные отделения милиции/полиции. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе АКОО "Защита и поддержка гражданских прав и инициатив".

В отличие от прошлого года, из-за изменений условий посещения, члены Общественной наблюдательной комиссии Алтайского края по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, совместно с волонтерами из разных общественных организаций края, сумели с 18 по 22  октября посетить 4 отделения милиции города Барнаула.

    Из 12 человек, принявших участие в посещениях, половина участвовала в прошлогоднем проекте, 2\3 из участников - лица мужского пола, а каждый третий имеет юридическое образование. Самыми молодыми среди визитеров были студенты Марина Новикова и Виктория Дремина, а самым пожилым Петр Вовченко, ветеран МВД, которому в этом году исполнилось 72 года.

    Со слов руководителя проекта в крае Александра Гончаренко: "Проект проводится с целью оценить качество работы отделений милиции, повысить уровень подотчетности отделений населению, а так же распространить идеи международных стандартов по правам человека. В этом году каждый из участников проекта мог посетить только одно отделение милиции. По окончанию посещения, каждый визитер самостоятельно заполнял анкету, состоящую из 20 вопросов  и оценивал работу милиции  по пятибалльной системе.   Все вопросы  были классифицированы на 5 категорий: ориентация на оказание помощи гражданам, материально-технические условия, взаимоотношения с гражданами, подотчетность обществу и условия содержания задержанных. Предварительные результаты свидетельствуют, что пока в отделениях милиции не созданы необходимые условия для посещения инвалидам, лицам пожилого возраста, представителям национальных меньшинств и иностранным гражданам". Он так же выразил надежду, что эти визиты продолжат наметившуюся тенденцию в крае по открытости милиции и улучшению взаимодействия милиции и гражданского общества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров