"Золотой стандарт": для алтайских медиков провели мастер-класс по урологии

01 ноября 2010, 09:46, ИА Амител

Пресс-служба Алтайкрайздрава сегодня, 1 ноября, информирует о состоявшемся в Барнауле в конце прошлой неделе мастер-классе по урологии  для алтайских медиков.

На мастер-класс приехали практикующие врачи урологи из городов и районов края, а также же коллеги из Омска, Кемерово и Новосибирска.

В рамках конференции была организована телетрансляция из операционной, в ходе которой проведено три операции – одна у пациента с опухолью мочевого пузыря и две на предстательной железе.
Оперировал заведующий урологического отделения Железнодорожной больницы г. Нижний Новгород  Федор Севрюков, один из лидеров по внедрению эндоскопических методов в урологии.

 Он продемонстрировал практическое использование метода трансуретральной резектоскопии в изотоническом растворе, который сами доктора называют "золотым стандартом". Хотя данная технология знакома алтайским врачам, большой интерес собравшихся вызвало представленное медицинское оборудование, с помощью которого проводились операции.
 
Процент эндоскопических операций в крае растет с каждым годом – это уже не ноу-хау, они давно вошли в обиход практикующих хирургов. Преимущество их в том, что они менее травматичны, а восстановительный период идет быстрей и легче для пациента.

Как отметил один из участников конференции заведующий урологическими отделением г. Рубцовска Николай Коваленко подобные мастер-классы с демонстрацией оборудования на практике не дают стоять на месте, заставляют думать на перспективу.

"Представленная технология нам известна, но появляется современное оборудование, которое вносит новые подходы к проведению операций. Это позволяет совершенствовать работу, адаптировать ее к своему стационару и пациентам. Для нас это актуально, так как подобных операций делается около 80 в год. Самое главное, что это позволяет развивать эндоурологические операции, в том числе щадящие методы хирургических вмешательств" - отметил Николай Коваленко.

Как известно, в настоящее время идет модернизация системы здравоохранения, выпущено уже два приказа об оказании урологической помощи, планируется закуп нового оборудования, проводится реконструкция лечебных учреждений, все это, безусловно, будет способствовать повышению качества оказания урологической помощи жителям края.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров