В Алтайском крае введен on-line учет пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи

02 ноября 2010, 08:17, ИА Амител

В Алтайском крае введен on-line учет пациентов, нуждающихся в высокотехнологичной медицинской помощи: в 2010 году в Алтайском крае внедрена программа "Мониторинг ВМП". Об этом сообщает пресс-служба Управления по здравоохранению АК.

Разработанное программное обеспечение (ПО) позволяет организовать диспансерное наблюдение за больными, получившими ВМП, в период их восстановительного лечения и медицинской реабилитации, своевременный обмен информацией между лечебными учреждениями разных уровней и ряд других функций.

По словам заместителя начальника Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Юрия Кулика, в общей сложности мониторируется 24 различных показателя, часть из которых является постоянными, например, паспортные данные, дата оказания ВМП, а часть – динамическими - это плановые и контрольные осмотры, состояние здоровья на момент осмотра и ряд других. Динамические данные в программе сохраняются нарастающим итогом, что позволяет отслеживать их динамику.

Введение нового ПО осуществляется в рамках системного реформирования здравоохранения, в основе которого лежит кластерный подход. Наряду с установлением новой программы в рамках кластерного подхода уже внедрен проект сверхподушевого финансирования за включение пациентов в регистр нуждающихся в ВМП по кардиологии; сформирован мониторинг больных по месту жительства после всех видов ВМП; введена система дистанционной предварительной записи пациентов на консультативные приемы в краевые лечебно-профилактические учреждения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров