Блоггер "Рядовой житель Алтая": "Будет ли губернаторская команда расшатывать кресла под ректорами крупнейших вузов Алтайского края?"

01 ноября 2010, 13:20, ИА Амител

Блоггер "Рядовой житель Алтая", опубликовавший в октябре заметку про эротическое шоу и посвящение первокурсников, вновь нашел актуальную темя для обсуждения - "Будет ли губернаторская команда расшатывать кресла под ректорами крупнейших вузов Алтайского края?".

"Мой пост посвящен ближайшим перестановкам в верхах АГУ и АлтГТУ. Хочу поделиться мыслями с читателями Вашего издания и узнать их мнение по этому поводу", - поясняет блоггер. Предлагаем читателям amic.ru ознакомиться с его статьей:

Борьба краевых властей с чересчур самостоятельными главами муниципалитетов аграрного сибирского региона на прошедшей неделе достигла своего апогея: барнаульские депутаты лишили сотни тысяч горожан права выбирать мэра.

Если с судьбой местного самоуправления на Алтае всё уже понятно, то для федеральных государственных учреждений всё только начинается. И самыми лакомыми кусочками как с позиции финансов, так и с общественно-политической позиции являются государственные вузы.

Весь прошлый год гремел скандал вокруг Алтайского государственного аграрного университета. Тогда лично губернатор края предлагал на пост ректора кандидатуру главы Кулундинского района Александра Лукьянова. Увы или к счастью, не сложилось, ректором он не стал. Но зато в начале текущей недели Лукьянов назначен на должность вице-губернатора по сельскому хозяйству.
Но всё самое интересное впереди. В январе следующего года ректору АлтГУ Юрию Кирюшинуи феврале 2011 года ректору АлтГТУ Льву Коршунову исполнится 65 лет. И в соответствии с законодательством они не имеют права занимать свои должности. Конечно, они могут досидеть в кресле свои сроки до 2012 года, если разрешит Министерство образования и науки РФ: с обращением к нему уже выступили университетские ученые советы. Однако в Минобрнауки могут "обращаться" и краевые власти…
Алтайский политех в связи с приданием ему статуса автономного учреждения (а случиться это должно при "своём" и "нужном" ректоре) фактически может стать частным и быть "приватизированным" (хотя с точки зрения закона этот термин не подходит).
Что же касается АГУ, то его ждет укрупнение. И это ни для кого не секрет. Через несколько лет к нему присоединят парочку более мелких вузов Алтайского края. Ранее обсуждалось, что присоединенными станут барнаульская и бийская педакадемии. Но от этой идеи, наверно, откажутся. А вот медуниверситет и академия культуры вполне могут стать структурными подразделениями классического университета.
В АлтГУ и АлтГТУ учатся примерно по 8000 человек на очном отделении. И пропустить мимо себя такие лакомые куски краевые чиновники вряд ли позволят.
Информация про то, кто будет пропихиваться губернатором в кресло ректора политеха, скрывается. Коллектив очень активно обсуждает этот вопрос: вариантов очень много, но близки ли они к действительности?!
Но зато активно муссируется тема, что следующим ректором АГУ уже в январе-феврале 2011 года станет Сергей Землюков, зам. председателя краевого Заксобрания и любимец губернатора. Именно он первым из единороссов вступился за губернатора в вопросе отстранения Колганова. Уверен, что университет как АКЗС и барнаульская мэрия в таком случае станет филиалом краевой администрации. А хорошо или плохо это покажет история. Однако решение за коллективом университета, они слава Богу не депутаты.
Поживем – увидим.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров