Виктор Кирьянов: Пешеходам необходимо создать безопасные условия

01 ноября 2010, 15:00, ИА Амител

В России пешеходы остаются самой незащищенной категорией участников дорожного движения, а число погибших под колесами машин по-прежнему велико. О необходимости принятия мер по защите пешеходов заявил на днях Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ Виктор Кирьянов. Подробности с проходившего в Санкт-Петербурге III-м Международного Конгресса "Безопасность на дорогах ради безопасности жизни" сообщает Департамент ОБДД МВД России.

По  словам Виктора Кирьянова, впервые за последнее десятилетие в 2009 году в ДТП погибло меньше пешеходов, чем водителей. Число погибших пешеходов за период с 2004 года снизилось на 5 773 человека или почти на 40%.

"Однако проблема дальнейшего повышения безопасности этой самой незащищенной категории участников движения все еще продолжает оставаться актуальной, - сказал Кирьянов. - Анализ дорожных происшествий с участием пешеходов показывает, что большинство из них связано с отсутствием безопасных условий для пешеходного движения и, прежде всего, это относится к соответствующему оборудованию пешеходных переходов: их освещению, оборудованию светофорной сигнализацией, дорожными знаками, дорожной разметкой, применением искусственных неровностей, разделением транспортных и пешеходных потоков, ограждением проезжей части". "Отсутствие надлежащего оборудования пешеходных переходов во многом способствовали тому, что в 2009 году произошли почти 72 тысячи наездов на пешеходов, что составило 35% от всех ДТП", - подчеркнул Кирьянов.

По его словам, перед органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления стоят сегодня серьезные задачи по устранению недостатков в эксплуатационном состоянии пешеходных переходов. "Еще только предстоит спланировать ряд мероприятий по созданию безопасных условий для движения пешеходов и улучшению транспортной инфраструктуры, которые, к сожалению, ранее не всегда предусматривались в целевых программах по безопасности движения", - отметил руководитель Госавтоинспекции.

Однако, считает он, "самых серьезных усилий здесь требует работа по обеспечению соблюдения водителями норм закона уступить дорогу пешеходу". Согласно действующему законодательству, за непропуск пешехода на "зебре" водителю грозит штраф в 800-1000 рублей.

в новости использовано иллюстративное фото с сайта tula.rodgor.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров