«Ваш родственник попал в беду»: в Барнауле вновь активизировались мошенники

01 ноября 2010, 16:44, ИА Амител

В УВД по г. Барнаулу предупреждают: в краевом центре вновь активизировались мошенники, действующие по схеме "Ваш родственник попал в беду": в октябре  было зарегистрировано четыре таких факта. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 1 ноября, в пресс-службе УВД по Барнаулу.

Эта достаточно распространенная схема обмана действует в столице Алтайского края давно. Однако по-прежнему находятся барнаульцы, которые отдают крупные суммы денег в руки неизвестных, думая, что таким образом они помогают своим родным, - поясняют в УВД.

Так, 27 октября у пенсионерки Октябрьского района были похищены 137 тысяч рублей. Рано утром Римма Васильевна ответила на телефонный звонок. Человек, представившийся следователем, сообщил женщине, что ее сын стал участником дорожно-транспортного происшествия, в котором есть пострадавшие, и для того чтобы не возбуждать уголовное дело, необходима большая сумма денег. За деньгами, как он сказал, должна будет приехать девушка по имени Наталья. Взволнованная женщина попробовала набрать сыну, однако его мобильный телефон был вне зоны действия сети.
Через некоторое время Римма Васильевна все же передала 50 тысяч рублей обещанной незнакомке. Девушка успокоила пенсионерку, при этом в ее присутствии позвонила лжеследователю, который попросил никому не рассказывать о случившемся.
Кроме того, Наталья взяла у Риммы Васильевны сотовый телефон, чтобы передать его сыну (по ее словам, свой мобильный мужчина разбил во время аварии). С деньгами и телефоном в руках незнакомка уехала.
Видимо, полученной суммы мошенникам показалось мало, и через некоторое время неизвестный мужчина вновь позвонил пенсионерке. На этот раз, чтобы снять деньги со сберегательной книжки, Римме Васильевне пришлось дождаться открытия банка.
За суммой в 87 тысяч рублей вновь приехала Наталья. О том, что ее сын не совершал никакого ДТП, Римма Васильевна узнала спустя пару часов, когда тот приехал к ней в гости. А его сотовый телефон утром попросту был отключен. Только после беседы с сыном пенсионерка обратилась с заявлением в милицию.

29 октября  у пенсионерки 1927 г. р., жительницы Октябрьского района г. Барнаула, похожим образом были похищены 55 тысяч рублей.
31 октября по телефону "02" позвонила бдительная жительница Индустриального района. Она сообщила  в органы внутренних дел о странном звонке – неизвестный мужчина, представившийся сотрудником милиции, рассказал ей историю с ДТП, виновником которого якобы стал ее сын, и просил деньги. Женщина не поддалась на такую уловку и позвонила в милицию. И поступила правильно, - отметили в милиции.

По словам правоохранителей, к сожалению, не все горожане проявляют такую бдительность. Самое тревожное то, что жертвами такого обмана, как правило, становятся пенсионеры. Сотрудники милиции в таких случаях советуют первым делом позвонить родственнику, который якобы попал в беду, проверить тревожную  информацию. А также рекомендуют незамедлительно сообщить о случившемся в дежурную часть УВД по г. Барнаулу по тел. 02 (с мобильного 020) либо в дежурную часть отдела милиции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров