Врачебная ошибка могла лишить ижевчанку жизненно важного органа

02 ноября 2010, 07:29, ИА Амител

Жительница Ижевска намерена взыскать с ижевского роддома № 3 и управления финансов городской администрации компенсацию морального вреда за неправильно поставленный диагноз, едва не стоивший ей жизни. За помощью она обратилась в Прикамский правозащитный центр. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе центра.

16 июля нынешнего года молодой женщине, находящейся в роддоме № 3, по показанию врачей провели кесарево сечение. Через два дня у ней поднялась температура, однако врачи не увидели в этом ничего необычного. 19 июля, после осмотра начальником медицинской части роддома, было принято решение о назначении пациентке сильных жаропонижающих препаратов. Видимых результатов такие меры не принесли, и девушку перевели в обсервационное отделение, где продолжали ставить капельницы. Целую неделю врачи роддома не могли сказать пациентке ничего вразумительного насчет ее состояния, более того - не могли поставить диагноз.

Между тем, молодой женщине становилось все хуже, она несколько раз падала в обморок, а назначенные препараты не помогали.

Только 24 июля вызванный для оказания экстренной помощи врач 1-й республиканской клинической больницы (РКБ) поставил девушке диагноз: острый гнойный эндометрит после операции "кесарево сечение", а также настаивал на необходимости удаления матки.Еще в течение двух недель врачи больницы исправляли ошибки своих коллег из роддома, и лишь11 августа молодую женщину выписали домой. В результате оперативных и правильных действий медиков 1-й РКБ удалось обойтись без хирургического вмешательства.

Проверка, проведенная впоследствии по заявлению ее мужа специалистами Управления по лицензированию медицинской деятельностью при Правительстве Удмуртии, подтвердила непрофессионализм в действиях врачей роддома № 3.

"В соответствии с Конституцией России, каждый гражданин страны имеет право на своевременную и качественную медицинскую помощь, - отметил юрист Прикамского правозащитного центра Владимир Сафонов. - Нарушение этой, а также ряда других статей законодательства и Конституции России в случае с этой пациенткой налицо, в связи с чем мы намерены добиваться для нее компенсации морального вреда".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров