Пожизненно осужденный отсудил в Европейском суде 25000 евро за пытки во Владимирском централе

02 ноября 2010, 08:41, ИА Амител

Приговоренный к пожизненному лишению свободы, 38-летний осужденный Владимирского централа Василий Рудаков добился компенсации морального вреда в размере 20 тысяч евро и 5 тысяч евро материальных издержек за бесчеловечное и унижающее достоинство обращение в изоляторе. Об этом  со ссылкой на Европейский суд по правам человека, сообщает Межрегиональная правозащитная Ассоциация "АГОРА". Интересы Рудакова в Европейском суде представляли адвокаты Филипп Багрянский, Михаил Овчинников и Андрей Михайлов.

Рудаков прибыл во Владимирский централ 17 июня 2003 года для отбывания первых 10 лет своего пожизненного срока. Как сообщается в решении Европейского суда, 11 июля того же года Рудакова вывели из камеры в коридор, где боец спецназа введенного в учреждение спецподразделения ФСИН России "Владимир Мономах" жестоко избил его резиновой палкой, выбил передний зуб и затолкал мужчину обратно в камеру. По словам Рудакова, он попросил медицинской помощи, но спустя 20 минут в камеру вновь вошел тот же сотрудник и начал бить его по лицу кулаками и палкой, после чего дотащил осужденного до карцера. Медсестра навестила Рудакова в карцере, где он рассказал, кто его избил. Через полчаса после этого визита, согласно документу Евросуда, в карцер снова пришел боец спецподразделения "Владимир Мономах" и потащил осужденного обратно в камеру, продолжая избиение.

Опираясь на письменные заявления сотрудников учреждения, российское правительство в ответ на жалобу в Страсбург Рудакова сообщило, что 11 июля заявитель вместе с двумя другими осужденными оказали сопротивление бойцу спецподразделения, в частности, якобы Рудаков схватил его за форменную одежду, угрожал насилием ему и другим сотрудникам. Власти подчеркнули, что резиновые палки были использованы в строгом соответствии с законом, а били только по бедрам и ягодицам "с намерением причинить наименьший возможный ущерб здоровью". Заместитель Владимирского городского прокурора одностраничным постановлением отказал в возбуждении уголовного дела по обращению Рудакова. Суды в России не встали на сторону осужденного, и тогда он обратился в Европейский суд.

Рудаков связывает свое избиение с жалобами на условия содержания под стражей во Владимирском централе. Что касается обвинений российского правительства в нападении на сотрудника учреждения, отмечает, что если бы это была правда, то он был бы обвинен в еще одном преступлении, чего сделано не было. Также осужденный пожаловался в Страсбург на неэффективное расследование дела о своем избиении, подчеркнув, что проверка проводилась в спешке и попытке оправдать действия должного лица.

В результате Европейский суд по правам человека пришел к выводу, что Россия нарушила статью 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод "Запрет пыток" в частях "о бесчеловечном и унижающем достоинство обращении" и "эффективном расследовании".  Суд усомнился в версии российского правительства, что многочисленные ссадины и синяки, включая десятисантиметровые в диаметре, могли образоваться от законного применения только резиновых палок. Суд отметил, что описание физических последствий подтверждает версию заявителя об избиении кулаками и ногами. "Расследование утверждений заявителя о жестоком обращении не было тщательным, адекватным и эффективным. Имело место нарушение статьи 3 Конвенции", - отмечается в решении суда. 

- Действия офицера спецназа ФСИН были слишком непропорциональны предположительному нарушению со стороны заявителя и явно не соответствовали заявленным целям. Из описания, представленного Правительством России, после выхода в коридор из камеры заявитель отказался проследовать на утреннюю зарядку и попытался ударить охранника, заняв боксерскую стойку, словесно угрожая и хватаясь за одежду. Суд признает, что в таких условиях офицеры могли прибегнуть к физической силе, чтобы остановить неправомерное поведение заявителя. Однако Суд не убежден, что избиение заключенного резиновой палкой и многочисленные пинки ногами привели бы к желаемому результату. Кроме того, в этом инциденте была задействована группа офицеров спецназа и охранников, явно численно преобладавшая над заявителем. Карательная природа использования резиновых палок даже более очевидна в этом случае. Это одновременно психическое и физическое посягательство имело цель именно унизить заявителя, заставить его стыдиться, покориться и признать власть охранников, - говорится в решении суда.

Таким образом, Европейский суд отверг аргумент правительства России, что использование палок, как и иные формы насилия, были неизбежны.

"Суд находит особенно возмутительным, что серия ударов и пинков были ответной реакцией на поведение заявителя", - отмечается в решении. По мнению суда, масштаб примененного в отношении заявителя насилия свидетельствует о форме расправы и коллективного наказания. Этот вывод подтверждается и аргументом Правительства РФ, что удары палкой наносились прицельно по ягодицам - "слишком маловероятное место, если бы сила использовалась только для предотвращения нападения на охранников".

- Мы удовлетворены решением, так как суд признал все нарушения, на которые указывали в жалобе,  - сообщил в Ассоциацию АГОРА один из представителей Василия Рудакова, адвокат Филипп Багрянский. - Суд удовлетворил в полном объеме сумму, которую мы просили. Рудаков узнал от нас с коллегами о решении Европейского суда и очень рад ему. Все поставленные перед собой задачи выполнены. Рудаков пока по-прежнему находится во Владимирском централе. Ориентировочно в декабре этого года он будет переведен в другое учреждение.

Ознакомиться с полным текстом решения Европейского суда по делу "Рудаков против Российский Федерации" можно здесь:
http://www.openinform.ru/fs/j_photos/openinform_278.pdf

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров