Обиженный военными космонавт Максим Сураев все-таки станет Героем России

02 ноября 2010, 06:45, ИА Амител

космонавт Максим Сураев все-таки станет Героем России Российский космонавт Максим Сураев, которому Минобороны дважды отказывало в присвоении звания Героя России, все же получит эту награду. Об этом сообщил накануне, 1 ноября, начальник Центра подготовки космонавтов Сергей Крикалёв, - передает НТВ.

"История завершена. Была чисто процедурная задержка, связанная с тем, что некоторые космонавты являются военнослужащими Минобороны РФ. Есть указ от 30 октября о присвоении звания", - заявил Крикалев.

Сураев, вернувшийся на Землю в марте 2010-го после полугодовой экспедиции на МКС, стал первым космонавтом-офицером, побывавшим на орбите, которому Минобороны отказалось вручить звезду Героя. Формулировка была следующая — "недостаточно оснований".Максим Сураев все-таки станет Героем России

Как полагал друг Сураева - Олег Котов, "высшие чины Минобороны не считают целесообразным и необходимым чем-то награждать" космонавтов. Он не исключал, что в военном ведомстве перестали считать полеты в космос достаточно рискованной операцией. Не исключено также, что недовольство генералитета вызвало увлечение Сураева общением в Интернете, в частности ведение им "космического дневника".

Герой России, летчик-испытатель Магомед Толбоев говорил газете ВЗГЛЯД , что все дело в чиновниках Минобороны. "Пусть этот чиновник сядет в корабль и полетит. Перед этим пусть он 10 лет помучается в тех же условиях. Если он не в состоянии по возрасту – пусть внука своего пошлет. И тогда оценит, что делают космонавты. Это настоящие мужчины!" – сказал Толбоев.

+++

Ссылки по теме "Российский космонавт Максим Сураев":

Владимир Путин поздравил космонавтов за чаем
Владимир Путин поздравил космонавтов за чаем ... ... недавно вернувшийся с орбиты Геннадий Падалка, Юрий Романенко, Максим Сураев, Александр Волков.
07.04.2010 http://www.amic.ru/news/123128/

22-ая экспедиция вернулась с МКС с бактериями и личинками комаров
22-ая экспедиция вернулась с МКС с бактериями и личинками комаров ...  
19.03.2010 http://www.amic.ru/news/121882/

Для посадки космического экипажа "Союза" сделали аварийные полигоны по всей Земле
Для посадки космического экипажа "Союза" сделали аварийные полигоны по всей Земле ... ... Международную космическую станцию - россиянин Максим Сураев и американец Джеффри Уилльямс. Они пробыли на МКС полгода.
16.03.2010 http://www.amic.ru/news/121644/

На 23 февраля российским космонавтам подарят шоколад с "Большой разницей"
На 23 февраля российским космонавтам подарят шоколад с "Большой разницей" ... ... Козеренко. К тому же россияне Максим Сураев и Олег Котов найдут шоколад и в посылках от своих семей, ...
01.02.2010 http://www.amic.ru/news/118810/

"Для личного пользования": космонавты МКС вышли в Интернет
"Для личного пользования": космонавты МКС вышли в Интернет ... ... Это американцы Тимоти Кримера и Джеффри Уильямс, россияне Олег Котов и Максим Сураев, а также японец Соичи Ногути. Кстати, Максим Сураев впервые в истории российской космонавтики на сайте Роскосмоса ведет открытый дневник своего пребывания на МКС ...
23.01.2010 http://www.amic.ru/news/118331/

Дед Мороз лично поздравит космонавтов с Новым годом
Дед Мороз лично поздравит космонавтов с Новым годом ... ... несет вахту экипаж в составе Максима Сураева и Олега Котова (Роскосмос), ...
28.12.2009 http://www.amic.ru/news/117176/

Новый экипаж отправился в космическую командировку на МКС
Новый экипаж отправился в космическую командировку на МКС ... ... Новый экипаж присоединится к россиянину Максиму Сураеву и американцу Джеффри Уильямсу, работающим на МКС с начала октября.
21.12.2009 http://www.amic.ru/news/116696/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров