Помощь россиянам в чрезвычайных ситуациях будет регламентирована

02 ноября 2010, 06:58, ИА Амител

Накануне, 1 ноября, Госдума РФ в первом чтении одобрила законопроект о единовременной материальной помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Изменения в статьи 10 и 11 закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" были внесены 24 августа правительством. Законопроект представил Госдуме замминистра здравоохранения и социального развития МаксимМаксим Топилин Топилин, - передает Polit.ru.

Напомнив об авариях на СШ ГЭС и шахте Распадская, докладчик отметил отсутствие у правительства правовых основ для выплат пострадавшим. Законопроект придает легитимные полномочия для оказания помощи и определения круга пострадавших лиц. Сейчас помощь оказывается на основе постановления правительства из Резервного фонда, при смерти выплачивается миллион рублей за исключением аварий на авиаперевозках, там выплачивается два миллиона. При тяжелом ущербе здоровью выплачивали 400 тыс. рублей, пострадавшим от пожаров — 100 тыс. руб. Законопроект позволит сократить сроки.

Валерий Востротин, представлявший думский Комитета по безопасности, поддержал законопроект, заверив, что закон не потребует дополнительных средств из бюджета.

Кроме того Максим Топилин отметил, что необходимо дать возможность регионам оказывать помощь пострадавшим от ЧС.

Поддерживая законопроект, Валерий Селезнев отметил, что ущерб бывает разный.

Законопроектом предлагается предоставить федеральному и региональным правительствам дополнительные полномочия на принятие решений о выплате единовременной материальной помощи россиянам в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая определение случаев оказания помощи, а также круга лиц, которым указанная помощь будет оказана.

Иллюстративное фото с сайта www.levichev.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров