Медведев: президент обязан контролировать развитие всех регионов страны

02 ноября 2010, 07:58, ИА Амител

Президент РФ Дмитрий Медведев, впервые посетивший накануне, 1 ноября, Южные Курилы, оставил по этому поводу запись в системе микроблогов Twitter.

"Обязанность президента - контролировать развитие всех регионов России, в том числе самых отдаленных", - цитируют "Вести " слова президента по поводу причины своей поездки на Кунашир.

Глава государства также разместил в своем микроблоге одну из фотографий, сделанных во время этой поездки. "Как много в России красивых мест!" - такой подписью Дмитрий Медведев сопроводил фотографию Кунашира.

Президент побывал на Кунашире в ночь на понедельник по московскому времени. Он прилетел на этот остров Курильской гряды после поездки во Вьетнам.

Президент познакомился на Кунашире с работой геотермальной станции, посетил строящиеся объекты и пообщался с жителями острова, которым пообещал, что Россия продолжит вкладывать деньги в развитие Южных Курил.

Сразу после прибытия Медведева на Кунашир премьер Японии Наото Кан выразил сожаление по поводу визита российского президента на Южные Курилы, на которые претендует Япония. Позже в понедельник в МИД РФ был приглашен посол Японии в Москве, которому было заявлено о неприемлемости заявлений японской стороны, сообщает "Интерфакс".

Япония требует от России отдать ей Итуруп, Кунашир и острова Малой Курильской гряды, в которую входят Шикотан, Полонского, Танфильева, Анучина, Юрий, Зеленый и другие. Всего не менее восьми крупных островов, исключая отдельно стоящие скальные островки. Японцы же намеренно говорят о четырех островах, объединив все острова и островки Малой Курильской гряды, за исключением Шикотана, как бы в один остров – Хабомаи.

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны. Российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международное оформление, сомнению не подлежит. Однако японская сторона поставила в зависимость от решения территориального вопроса подписание мирного договора между нашими странами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров