Моральную стойкость сотрудников МВД будут проверять при помощи провокаций

02 ноября 2010, 09:32, ИА Амител

Накануне, 1 ноября, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявил о том, что моральную стойкость своих сотрудников МВД России будет проверять при помощи провокаций, - сообщает Polit.ru.

Как пояснили в департаменте собственной безопасности МВД,Рашид Нургалиев новый метод проверки заключается в искусственном создании ситуации, которая в кратчайшие сроки позволила бы проверить, насколько добросовестно сотрудник выполняет свои обязанности и не злоупотребляет ли он должностным положением. Испытуемый узнает о проверки после ее окончания, и в том случае, если он ее не прошел, ему грозит дисциплинарное взыскание или увольнение, но не возбуждение уголовного дела. 

Для проведения подобных проверок необходимо будет вносить изменения в УК, так как на данный момент провокация взятки или коммерческий подкуп уголовно наказуемы. По словам Нургалиева, данное предложение сейчас изучается, "с целью закрепления на законодательном уровне".

Помимо борьбы с недобросовестными сотрудниками, Нургалиева заботит и защита своих подчиненных от дискредитации. Для этого министр предлагает проводить проверки каждого случая поступления информации порочащего характера в отношении органов или конкретного сотрудника, и в случае неподтверждения фактов обеспечивать оклеветанным защиту в досудебном порядке и в судах.

Иллюстративное фото с сайта http://www.region16.info/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров