Великобритания и Франция будут совместно испытывать ядерное оружие

02 ноября 2010, 09:55, ИА Амител

Сегодня, 2 ноября, в Лондоне начинает работу двусторонний саммит, на котором президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон планируют подписать договор о строительстве совместного ядерного центра, где ученые из обеих стран будут симулировать испытания ядерного оружия, - передает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.Николя Саркози (слева) и Дэвид Кэмерон (справа)

Согласно готовящемуся соглашению, ядерный центр будет построен в коммуне Салив, регион Бургундия, и начнет работу в 2014 году. Отметим, что в Саливе уже есть действующий объект французского Комиссариата атомной энергетики (CEA) - центр ядерных исследований "Вальдук". Предполагается, совместный французско-британский центр войдет в состав "Вальдука".

Накануне британские газеты сообщили, что на саммите 2 ноября Николя Саркози и Дэвид Кэмерон подпишут соглашение о беспрецедентном сотрудничестве в военной сфере, в рамках которого вооруженные силы Франции и Великобритании фактически станут одним целым.

По условиям договора, Париж и Лондон откроют друг другу доступ на военные объекты, будут согласовывать военные действия, совместно использовать оборудование и технику (в том числе, авианосцы), а также вместе тренировать военнослужащих и вести исследовательские проекты, например, в ядерной сфере.

Фото: AFP

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров