Алтайские общественники: депутаты, отменив всенародные выборы, создали правовую коллизию

02 ноября 2010, 12:25, ИА Амител

Накануне, поздно вечером 1 ноября, завершилось рабочее совещание юридической группы сформированной общественным объединением "За выборы мэров". Подробности сообщает пресс-служба Ассоциации общественных объединений и некоммерческих организаций "Гражданская ассамблея Алтайского края".

Как известно депутаты Барнаульской городской Думы 29 октября проголосовали за изменения Устава города , среди которых главное новшество это  отмена всенародных выборов Главы города и замена их выборами главы из числа депутатов и назначение "Сити-менеджера" (главы администрации) по контракту.
Накануне 25 октября Дума провела так называемые "публичные слушания ", на которые с помощью милиции и ОМОНа не были допущены не угодные горожане.

В связи с этим одним из направлений своих действий объединение "За выборы мэров" избрало проведение юридических действий – обращение в правоохранительные органы  (МВД, прокуратуру), а также инициирование судебных исков в случае нарушения прав граждан и нарушения законов Российской Федерации, нормативных документов города и края.

Юридическая группа провела анализ уже направленных обращений граждан в адрес краевой прокуратуры, Министра внутренних дел РФ Р.Г.Нургалиева, краевого УВД, а также судебные иски, которые касаются нарушения прав граждан на участие в публичных слушаниях. Кроме этого проведена предварительная юридическая экспертиза процедуры и документов принятых городской Думой.

Участники своеобразного "мозгового штурма" пришли к выводу, что согласно действующим нормам депутаты должны до средины ноября назначить выборы Главы города на февраль 2011 года.
Однако стремление определенных политических сил любой ценой взять под контроль городскую казну (модель "рейдерства") привело к тому, что депутаты, отменив всенародные выборы создали правовую коллизию.  А именно: все поправки по изменению структуры органов местного самоуправления и полномочий местного самоуправления могут вступить в действие согласно Статьи 44 Федерального Закона № 131-ФЗ только после выборов нового состава Думы. Авторы поправок надеются проигнорировать эту норму закона. Как говориться "Нельзя, но если очень хочется, то можно".

Кроме этого авторы молниеносных изменений Устава в обход законов, не учли еще ряд норм, по которым общественники подготовили соответствующие обращения в прокуратуру, суды и Министерство юстиции. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров