С 2011 года в РФ стартует сплошное статистическое наблюдение малого и среднего бизнеса

02 ноября 2010, 12:33, ИА Амител

С 2011 года в РФ стартует сплошное статистическое наблюдение малого и среднего предпринимательства, - этой теме посвящен семинар для представителей территориальных органов государственной статистики, открывшийся сегодня, 2 ноября. На него съехались статистики из 82 регионов России. Подробности сообщили ИА "Амител"  в пресс-центре сплошного статистического наблюдения.

Заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Александр Кевеш, открывая мероприятие, обозначил основные задачи, принципы и особенности сплошного наблюдения.

Главная цель сплошного наблюдения - формирование информационных ресурсов о российском малом и среднем бизнесе в целях проведения более адекватной политики по развитию предпринимательства в стране.

Последнее сплошное обследование сектора малого и среднего бизнеса, проводившиеся в 2001 году, охватывало только юридические лица: не обследовались индивидуальные предприниматели, составляющие самый массовый сегмент сферы предпринимательства. Предстоящее сплошное наблюдение позволит впервые сформировать генеральную совокупность в части малого, среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей для того, чтобы в дальнейшем более эффективно проводить выборочные обследования данного сектора.

Еще одна новация заключается в том, что результаты сплошного наблюдения будут представлены не только в целом по стране и регионам, но и по муниципальным образованиям, тогда как выборочное наблюдение не дает возможности получить детализированные итоги по муниципалитетам.  

"В ходе проведения сплошного наблюдения органы статистики должны придерживаться строгого соблюдения принципа конфиденциальности и защиты информации. Бизнес опасается, что полученные данные могут быть использованы в контрольных, фискальных целях. Мы должны преодолеть эти опасения и обеспечить конфиденциальность как первичных данных, так и сводных данных по отдельным муниципальным образованиям", - сказал Александр Кевеш.

Работа такого масштаба как сплошное статистическое наблюдение проводится в России впервые, поэтому возможны издержки и трудности. Проведение семинара-совещания позволит сформировать рекомендации для работников органов статистики и "уверенно двигаться вперед", подчеркнул заместитель руководителя Росстата.

Начальник Управления статистики предприятий Росстата Елена Шустова обратила внимание участников совещания на то, что одной из целей сплошного наблюдения является приближение российской практики наблюдения за малым и средним бизнесом к требованиям международных стандартов и формирование статистики демографии предприятий.

К 1 ноября в рамках сплошного наблюдения утвержден инструментарий обследования, в территориальных органах статистики сформированы базы данных объектов наблюдения, начата информационно-разъяснительная работа, идет разработка и внедрение программного обеспечения.   

Сплошное статистическое наблюдение малого и среднего предпринимательства стартует уже в начале 2011 года.

 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров