Переписчиков заставляли выдумывать несуществующих жителей

02 ноября 2010, 12:48, ИА Амител

Всероссийская перепись населения России-2010г ознаменовалась множеством ошибок и нарушений. Так, некоторых переписчиков заставляли выдумывать несуществующих граждан РФ. Об этом сообщает сегодня, 2 ноября, top.rbc.ru  со ссылкой на"Новые Известия".

По данным издания, некоторые начальники переписных участков поручали своим непосредственным подчиненным "переписывать" тех граждан РФ, которые не пожелали участвовать в мероприятии. В каждом районе столицы таких людей оказывалось до 20%. Кроме того, переписчики сверяли результаты со списками из паспортного стола. В том случае, если в квартире людей было прописано больше, чем проживало на самом деле, остальных просто добавляли в список переписанных по этому адресу.

По итогам переписи выяснилось также, что 23% жителей России вообще не дождались переписчиков, а к другим гражданам они приходили дважды. Издание также сообщает, что в ряде вузов студентам, которых учебные заведения "добровольно" отправляли переписывать население страны, пропущенные часы занятий засчитывались как прогулы.

Напомним, глава Росстата Александр Суринов заявил, что предварительные итоги Всероссийской переписи населения-2010 будут опубликованы в апреле 2011г. Публикация окончательных итогов переписи анонсирована на 2013г. В общей сложности на проведение переписи 2010г. в бюджете РФ заложено около 17 млрд рублей, значительная часть из которых пойдет на выпуск итогов переписи в 11 томах, брошюр и атласов с результатами.

По окончании переписи на сайте ИА "Амител" организован опрос читателей. Выяснилось, что участие в переписи приняли более 600 человек из более чем 900 проголосовавших. Принципиально не голосовали 123 человека.

Вы участвовали в переписи населения-2010?
да 623 чел.
нет 164 чел.
принципиально нет 123 чел.
не было возможности 37 чел.
Всего проголосовало: 947 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров