В Забайкалье следователи третий год «разваливают» дело о смертельном ДТП

02 ноября 2010, 13:20, ИА Амител

В Забайкалье следователи третий год "разваливают" дело о смертельном ДТП, - подробности сегодня, 2 ноября, сообщила ИА "Амител" сотрудник пресс-службы Забайкальского правозащитного центра Наталья Даурцева.

В апреле 2007 года в поселке Забайкальск на пешеходном переходе трагически погибли беременная женщина и ее жених. Виновник ДТП, сбивший своих жертв на большой скорости, находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Но следователи не нашли в его действиях состава преступления. Водителя даже не лишили прав на управление автомобилем.

7 апреля Любовь Ельшина, находящаяся на 6 месяце беременности, вместе с будущим мужем Андреем Ахметовым гостила у сестры. Ночью девушке стало плохо, и родные вызвали "скорую помощь". Прибывшие врачи заподозрили у Любови внематочное кровотечение и решили госпитализировать для дальнейшего обследования. Андрей поехал вместе с невестой. В больнице диагноз не подтвердился, и пара отправилась пешком к сестре, где их ждали двое малолетних сыновей Ельшиной. Однако мальчики так и не дождался своей мамы.

Через 15 минут врачи той же больницы выехали по вызову на место ДТП, где констатировал смерть Любови и Андрея. Виновником аварии оказался сын местной предпринимательницы - Тарас Жидко. Трагедия произошла прямо на пешеходном переходе в момент, когда пострадавшие переходили дорогу.

- Вместе со своим сослуживцем Шульгиным я около 2 часов ночи ехал на личном автомобиле в сторону центра поселка. Скорость машины не превышала 50 километров в час. Мы догнали иномарку, но неожиданно она набрала скорость и понеслась в сторону пешеходного перехода, - рассказывает Геннадий Кычаков, свидетель произошедшего.

Свидетели увидели, что над крышей салона следовавшей впереди машины взлетел в воздух какой-то предмет, но водитель даже не затормозил, поскольку огни "стоп-сигналов" не загорались. Кычаков снизил скорость, а впереди идущий автомобиль проехал еще несколько десятков метров и остановился. Проезжая мимо ДТП, свидетели увидели, что взлетевший предмет был курткой или плащом, а рядом на дороге лежал сбитый мужчина. Из иномарки вышел молодой парень, который, по словам Кычакова и Шульгина, находился в сильном алкогольном опьянении. Он подошел к свидетелям и сказал, что сбил двоих человек. Затем он показал место на обочине, где лежала женщина, которую Кычаков и Шульгин поначалу не заметили. Как утверждают свидетели, пока ждали милицию и врачей, Жидко никуда не отлучался и не принимал спиртного.

9 апреля 2007 года сотрудники районного ОВД возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двоих лиц". Но ровно через два месяца его прекратили, поскольку, несмотря на показания очевидцев, милиционеры не увидели в действиях Жидко состава преступления. С тех пор дело неоднократно возобновлялось и прекращалось. В итоге его передали в Следственное управление при УВД по Забайкальскому краю и прекратили вновь, не лишив Жидко даже водительских прав.

Сам виновник ДТП во всем сознался, но потом стал уверять, что за рулем находился трезвым, а выпил, дожидаясь сотрудников милиции, так как был в шоковом состоянии. По словам Жидко, скорость его автомобиля не превышала допустимую, а в момент аварии он отвлекся на упавший телефон.
Впоследствии суд обязал виновника аварии выплатить 100 тысяч рублей моральной компенсации матери погибшей Любови Ельшиной, поскольку она, будучи инвалидом, осталась одна с маленьким сыном дочери. А старшего внука  бабушке пришлось отдать в детский дом. Но Жидко так и не понес наказания за смерть двоих людей и неродившегося ребёнка.

- Это не первый случай, когда виновники ДТП уходят от наказания при помощи достаточно противоречивых автотехнических экспертиз. В этом деле я вижу коррупционную составляющую, иначе не могу объяснить, как при признательных показаниях Жидко и других доказательствах по делу он избежал какого-либо наказания, - комментирует ситуацию начальник правового отдела Забайкальского правозащитного центра Роман Сукачев.

Сейчас юристы Забайкальского правозащитного центра, представляющие интересы пострадавшей стороны, намерены обжаловать очередное постановление о прекращении уголовного дела.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров