В алтайском селе Смоленское разыскивается памятник Сталину

02 ноября 2010, 16:08, ИА Амител

Смоленский районный краеведческий музей Алтайского края ищет памятник Сталину. Все В алтайском селе Смоленское разыскивается памятник Сталину жители Смоленского знают, что в 1961 году после ХХ11 съезда КПСС был снесен памятник Сталину в селе Смоленском. Он стоял в центре Смоленского, там, где сейчас фонтан. Старожилы говорят, что памятник был большим, почти таким же, как памятник Ленину. Сталин был изображен в шинели с протянутой вперед рукой, - пишет районная газета "Заря".

Где он сейчас? Директор районного краеведческого музея Валентин Курепин уже давно занимается его поисками, опросил многих пожилых людей. Информации никакой. Сельчане говорят, что памятник убрали за одну ночь: вечером памятник стоял, а на утро его уже не было. По слухам, памятник выкинули на свалку. Кое-кто из смоленцев пытался найти его там. Копали в разных местах, но безрезультатно.

Житель Смоленского Владимир Каньшин утверждает, что на нынешней свалке памятник Сталину искать бесполезно: в 60-ые годы свалка была совсем в другом месте. По его словам, лет 50 назад памятник Сталину видели во рву рядом с бывшим тиром. Скорее всего, потом его засыпали мусором и землей.

Поиски продолжаются.

в новости использовано иллюстративное фото: osradio.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров